Поделиться

    C 2006 года Черноморский флот перестанет применять субаренду имущества

    Это значит, что флот лишается дополнительной финансовой подпитки, но еще больший удар наносится по бюджету Севастополя и украинским предпринимателям.

    Практика сдачи в аренду площадей, находящихся в собственности Черноморского флота, появилась одновременно с рождением рыночных отношений еще во времена СССР. Ничьи интересы при этом не ущемлялись. Между тем деньги, получаемые от такой вот вполне законной коммерции, помогали флоту решать социальные и бытовые вопросы, а городская казна регулярно имела дополнительные поступления. В частности, только в этом году бюджет Севастополя получил в виде налогов около 600 тысяч долларов, а субарендаторы обеспечивали работой более полутора тысяч граждан Украины.

    К сожалению, политические амбиции взяли верх над экономической целесообразностью. Украинские власти все более громко заявляли, что практика субаренды имущества ЧФ противоречит законодательству самостийного государства, однако никаких шагов, чтобы урегулировать проблему, не стоящую, как говорится, и выеденного яйца, не предпринимали. В последнее время Киев и вовсе стал грозить командованию Черноморского флота судебными исками, игнорируя то, что бюджет Севастополя ежегодно пополняется весьма приличной для города суммой.

    В итоге Россия не стала доводить до судебных разбирательств то, что давно можно и нужно было решить за столом переговоров.

    Поделиться