28.12.2005 03:20
    Поделиться

    Российские военные отправятся в Судан

    Четыре транспортно-боевых вертолетов Ми-8МТ и примерно 200 военнослужащих перейдут в оперативное подчинение командующему войсками миссии ООН в Судане.

     

    Россияне будут обеспечивать переброску аэромобильных резервов сил быстрого реагирования, эвакуировать раненых и доставлять имущество и персонал ООН в места дислокации. Непосредственного участия в боях на африканской земле наши миротворцы принимать не должны, хотя предугадать развитие ситуации в этой стране невозможно. Поэтому на вертолетах будет установлено штатное вооружение, а военнослужащие отбудут в командировку с оружием, боеприпасами и военной техникой. За последние двадцать лет гражданской войны мирить суданцев пытались неоднократно, тем не менее внутрисуданский конфликт оценочно унес порядка 2 миллионов жизней, а количество беженцев достигло 4 миллионов человек.

    Фактически сейчас мир в Судане обеспечивают (по данным сайта ООН) 3638 штыков, 362 военных наблюдателя и 168 полицейских. Наших военных пока там нет, а вот среди наблюдателей и полицейских россиян 10 и 14 соответственно.

    В случае эскалации боевых действий между войсками правительства Судана и Народно-освободительной армией Судана мандат комплексной миссии ООН предусматривает возможность наращивания военного контингента до 10 тысяч штыков.

    На приглашении в состав миссии именно российских вертолетчиков ооновские эксперты настаивали именно после успеха российской вертолетной группы в миссии ООН в Сьерра-Леоне. Можно добавить, что и все предыдущие аналогичные миссии, в которых российские военные принимали участие, получали неизменно высокие оценки командования международных сил. Речь идет об операциях в Анголе, Камбодже, Эритрее и Эфиопии, а также на территории бывшей Югославии.

    Предполагается, что наших миротворцев национальное командование будут менять не реже двух раз в год. Все расходы, связанные с участием российского воинского контингента в миротворческой операции, будут возмещаться из бюджета ООН.

    Кстати, о финансовом аспекте операции. Всего ООН сегодня проводит 16 операций по поддержанию мира, утвержденные бюджеты которых на период с 1 июля 2005 года по 30 июня 2006 года составляют около 5 миллиардов долларов.

    Александр Яковенко,

    ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИИ:

    Поддержка Советом Федерации предложения президента России о направлении подразделения Вооруженных сил РФ в состав миссии ООН в Судане будет иметь фундаментальное значение исходя из необходимости восстановления мира и стабильности в Судане, а также с точки зрения российского участия в ооновском миротворчестве как государства - постоянного члена СБ ООН и в контексте плодотворного развития российско-суданских отношений. Перед российскими военными будут поставлены следующие задачи: осуществление вертолетной поддержки сил быстрого реагирования, переброска аэромобильных резервов, круглосуточное проведение медико-эвакуационных мероприятий, ведение воздушного наблюдения, проведение поисково-спасательных операций, доставка имущества и персонала ООН в места дислокации и пункты базирования.

    Поделиться