28.12.2005 02:40
    Поделиться

    На рейсы в Шереметьево можно регистрироваться на Савеловском вокзале

    Напомним, что доехать скоростной электричкой почти до аэропорта можно уже с конца прошлого года. Именно тогда железнодорожники запустили поезд до станции Лобня, откуда до Шереметьева еще несколько километров пассажиров везут специальными автобусами. Теперь здесь не сложно и пройти предрейсовую регистрацию.

    По словам Игоря Левитина, министра транспорта, принимавшего участие в церемонии открытия, в 2006 году начнется строительство железнодорожной станции в самом аэропорту, а предположительно в 2007-м с Савеловского вокзала можно будет напрямую попасть в Шереметьево без пересадок. Кроме того, в перспективе планируется все три аэровокзала связать железнодорожными путями.

    Напомним, что два других аэропорта - Домодедово и Внуково уже связаны электричками с вокзалами в центре Москвы, где так-же можно пройти регистрацию. В Домодедово скоростная электричка ходит с 2002 года, а Внуково принимает авиапассажиров с Киевского вокзала с прошлого года.

    По словам мэра Москвы Юрия Лужкова, также принимавшего участие в церемонии открытия, теперь на очереди Белорусский вокзал, где власти тоже хотели бы открыть подобный авиатерминал и пустить с него в Шереметьево скоростную электричку.

    Как сообщила "РГ" Наталья Пашкалова, пресс-секретарь Московской железной дороги, Савеловский вокзал за короткое время (с осени 2005 года) был полномасштабно реконструирован для предоставления новой услуги. Левое крыло полностью отдали для авиапассажиров, а правое, как и раньше, предназначено для пригородного сообщения.

    К услугам авиапассажиров просторный зал с установками для оформления багажа и регистрации и платформа, с которой ежечасно (с семи до одиннадцати утра и с 14.00 до 22.00) отправляется скоростная электричка до Лобни (она идет без остановок, а время в пути занимает всего 25 минут).

    Поделиться