28.12.2005 03:00
    Поделиться

    Ученые обнаружили два новых спутника Урана

    Телескоп "Хаббл" разыскал у планеты Уран два новых спутника. Об этом говорится в сообщении, распространенном частным американским институтом по поиску внеземной жизни: "На снимках с телескопа "Хаббл" видны две ранее неизвестные луны и два тусклых кольца, окружающих планету.

    Они вращаются вокруг Урана на орбите, в два раза превышающей радиус основных его колец, на том же расстоянии, что и пылевые кольца". Новые луны обнаружили ученые Марк Шолтер и Джек Лиссар.

    Итак, на сегодняшний день известны уже 27 спутников загадочной планеты. Любопытно, что большинство из них движутся не в плоскости орбиты Урана, а почти перпендикулярно ей. Это уникальный случай в Солнечной системе.

    Пять наиболее крупных спутников открыты уже давно. Первые два обнаружил выдающийся астроном Уильям Гершель в 1787 году спустя шесть лет после открытия самого Урана. Интересно, что первооткрыватель не дал им названий. Позже это сделал уже сын Гершеля, который и сам стал одним из виднейших астрономов мира. Причем в нарушение астрономической традиции, требующей брать названия для планет и спутников из мифологических сюжетов разных народов, спутники получили имена персонажей из произведений английских литераторов.

    Многие луны Урана названы по именам героев произведений Уильяма Шекспира. Так, самый яркий среди сателлитов - Ариэль, отражающий 40 процентов падающего на него света, - получил имя доброго, светлого духа воздуха - персонажа, встречающегося в пьесе Шекспира "Буря". Два наиболее крупных - Титания и Оберон - получили имена королевы фей и ее супруга, короля добрых духов из пьесы Шекспира "Сон в летнюю ночь". Есть среди лун и Офелия, и Дездемона, и Розалинда, и, естественно, Джульетта...

    Не стали исключением и вновь обнаруженные. Первую назвали Мэб - по имени королевы Мэб из монолога Меркуцио ("Ромео и Джульетта"), вторую - Купидон, по имени древнеримского бога любви, который появляется в пьесе Шекспира "Тимон Афинский". По признанию Шолтера, целью его исследования, которое привело к открытию новых лун, было изучение самого Урана, а также 11 уже известных его колец. После получения снимков с телескопа "Хаббл" ученые просмотрели старые снимки, сделанные космическим аппаратом "Вояджер-2" еще в 1986 году. Парадоксально, но факт: луны были отчетливо видны и тогда, но на них почему-то никто не обратил внимания.

    Обнаруженные луны очень небольшие: диаметр самой крупной - чуть больше 25 километров. "Иногда находишь то, что не ищешь. Никто и не предполагал, что этот район Урана окажется интересным", - говорят исследователи. По их данным, луны движутся хоть и по орбите, но хаотично и в какой-то момент могут столкнуться. Однако, как полагают астрономы, это может произойти не раньше чем через миллион лет.

    Поделиться