28.12.2005 03:00
    Поделиться

    "Библиотечка "РГ": "вмененка" без ошибок

    Этот сборник посвящен весьма важному налоговому вопросу: как избежать ошибок при уплате единого налога на вмененный доход.

    Специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности регламентирован главой 263 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ, введенной Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 104-ФЗ.

    В Налоговом кодексе РФ четко определены те виды деятельности, которые могут переводиться на уплату единого налога на вмененный доход, указано, как этот налог рассчитывать и в какие сроки нужно перечислить его в бюджет. Эти правила одинаковы для всех субъектов РФ.

    Вводится этот налог на территории каждого субъекта Федерации региональными законами. Если предприятие или частный предприниматель занимаются той деятельностью, которая переведена на основании Налогового кодекса РФ и местного законодательства на ЕНВД, то они обязаны уплачивать этот налог в бюджет. Не применять данный режим налогообложения нельзя.

    В соответствии с НК РФ плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории субъекта РФ, в котором введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом.

    Вмененный доход - потенциально возможный доход налогоплательщика, который рассчитывается с учетом совокупности факторов, влияющих на получение этого дохода, и используется для исчисления данного налога по установленной ставке.

    Вместе с тем в уплате ЕНВД есть множество тонкостей, знать которые - значит избежать ошибок, особенно в сложных ситуациях. Разъяснению этого и посвящен сборник.

    - В чем состоит новый порядок расчета и сроки уплаты единого налога на вмененный доход?

    - Какие виды деятельности подпадают под ЕНВД?

    - Кто относится к налогоплательщикам ЕНВД?

    - Какая корректировка базовых понятий "вмененки" произойдет с 2006 года?

    - Каков порядок расчета с 1 января 2006 года количества работников организаций, работающих в режиме ЕНВД?

    - В чем изменяется с 1 января 2006 года порядок постановки налогоплательщика на учет и как отразится это нововведение на бухгалтерском учете?

    - Какие изменения произойдут в оплате ЕНДВ в 2006 году для организаций, которые содержатся только за счет членских взносов?

    - Что произойдет в оплате ЕНВД при начислении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование?

    - Как будут оплачивать ЕНВД в 2006 году индивидуальные предприниматели?

    - Каковы особенности постановки на учет плательщиков ЕНВД в регионах?

    - Как осуществляется переход с ЕНВД на общий режим налогообложения и наоборот?

    - Как определяется базовая доходность для каждого вида предпринимательской деятельности, переводимой на ЕНВД?

    На эти и многие другие вопросы читатель найдет ответы с этом сборнике.

    Издание рассчитано на руководителей, юристов, экономистов, бухгалтеров организаций, на работников финансовых, налоговых и таможенных органов, государственных органов внебюджетных фондов, преподавателей и студентов финансово-экономических вузов, на самый широкий круг читателей-налогоплательщиков.

    Желающим приобрести сборник следует перечислить за один экземпляр 72 рубля (включая оплату за пересылку и НДС) по реквизитам: 125993, г. Москва, ЗАО "Библиотечка "РГ", ИНН 7721017444, КПП 772101001, р/с 40702810200000002764 в ОАО АКБ "ЛЕСБАНК", г. Москва, к/с 30101810500000000694, БИК 044579694, код ОКОНХ 87100, код ОКПО 36557391.

    В платежке обязательно укажите ваш точный обратный адрес с индексом и название заказываемого сборника: "Вмененка".

    Москвичи и гости столицы могут приобрести названное издание непосредственно в редакции по адресу: Москва, ул. Правды, 24 (м. "Савеловская").

    Контактные телефоны редакции: (095) 257-40-31, 257-52-47 (тел.-факс). Предварительную заявку можно осуществить по нашему электронному адресу: bibliotechka@rg.ru

    Оптовым покупателям предоставляются значительные скидки.

    Поделиться