28.12.2005 03:00
    Поделиться

    В Кантемировской дивизии отпраздновали новоселье

    Глава минобороны принял квартиры от мэра Москвы

    Ввод малосемеек отмечали торжественно - с полковым оркестром и символическим ключом от кирпичной пятиэтажки. Командующему Московским военным округом генерал-полковнику Владимиру Бакину его вручил другой командующий - столичный: так образно представил Юрия Лужкова министр обороны.

    В Наро-Фоминский гарнизон столь представительный десант высадился не случайно. Деньги на переоборудование жилого городка дивизии - 80 миллионов рублей - выделило правительство Москвы, и Сергей Иванов не преминул лично поблагодарить мэра за помощь служивым, а заодно показать, как эффективно эти средства потрачены. Вместе с министром обороны Лужков прошелся по этажам и, кажется, остался доволен увиденным. А Иванов радовался за офицеров и откровенничал, что такого комфортного жилья для военных не видел даже за границей.

    В доме спроектировали только одно- и двухкомнатные квартиры, зато по-настоящему просторные. Площадь самой маленькой - почти 40 квадратных метров, таких однушек в здании тридцать. Метраж у двухкомнатных уже под шестьдесят "квадратов".

    Будем надеяться, что полковников скоро тоже ждет новоселье, а пока ключи от служебной квартиры получили офицеры помладше возрастом и званием. В частности, счастливыми обладателями двухкомнатной "служебки" вчера стали майор Алексей Александрин, его супруга Наташа и двое их детишек. До этого семья несколько лет обживала чужие углы и ютилась в учебном центре дивизии. За сослуживца радовались даже те, кто не оказался в списке первоочередников - таких в дивизии более тысячи человек.

    - В 2006 году мы планируем завершить совместный с московским правительством проект, и тогда, надеюсь, все семьи офицеров и прапорщиков соединения, как минимум, получат служебное жилье, - обрисовал недалекую перспективу Сергей Иванов.

    Проект, о котором он упомянул, родился два с половиной года назад - командование МВО и столичные власти договорились о сотрудничестве, в том числе жилищном.

    За это время только в Наро-Фоминском гарнизоне на средства города в офицерские общежития переоборудованы три казармы. Четвертую, обещает министр, строители сдадут под ключ в наступающем году. Вообще уходящий 2005-й глава оборонного ведомства назвал достаточно благополучным.

    В первую очередь Сергея Иванова радует, что этот год обошелся без массовой гибели солдат. Вооруженные силы постепенно переходят на контрактные рельсы, с трудом, но все же решается главная на сегодня проблема - жилищная. Министр вспомнил, что только в течение декабря новоселье справили офицерские семьи в Таманской и Кантемировской дивизиях, а недавно жилой дом на 120 квартир сдали в Нижнем Новгороде.

       прямая речь

    Сергей Иванов, вице-премьер, министр обороны:

    - В последнее время для решения жилищной проблемы делается много, хотя и недостаточно. Звучит несколько парадоксально. Но надо помнить, как много военнослужащих еще нуждаются в квартирах. Нам удалось переломить тенденцию роста их числа, есть медленное снижение этого показателя. Но задача стоит очень большая, поэтому по указанию президента на решение жилищной проблемы будут направлены дополнительные средства.

    Юрий Лужков, мэр Москвы:

    - Сегодня выделены приличные средства, которые мы будем осваивать в режиме строительства жилья для военнослужащих в Москве и других регионах, если нас пригласит министерство обороны. Помогать им надо обязательно. Ведь военнослужащие не только защищают столицу, но и во многом содействуют нам, в том числе - в хозяйственных делах.

    Поделиться