28.12.2005 04:39
    Поделиться

    Юлия Тимошенко назвала некомпетентным руководство "Нефтегаза"

    Россия заставила украинского экс-премьера Виктора Януковича наступить на прошлогодние грабли. Об этом рассказал сам Янукович, в 2004-м проигравший президентские выборы. Он называет повышение Россией цены на газ ударом ниже пояса.

     

    Этот удар страшен для "русского ставленника" Януковича и безвреден для прозападно ориентированной Юлии Тимошенко. Она, лидер избирательного Блока, получила от Москвы индульгенцию. Против Юлии закрыто уголовное дело, по которому Тимошенко проходила как "взяткодатель". Украинские политологи уже заявили, что Москва нашла в Киеве "второго Януковича", осознав, что первый может не выиграть парламентские выборы.

    Тимошенко сделала подножку и руководству украинского "Нефтегаза", ведущего безуспешные переговоры с Москвой. По словам Юлии, украинские переговорщики некомпетентны и не соответствуют по своему уровню российским партнерам.

    Негативные заявления в сторону России делает украинский премьер Юрий Ехануров. Он называет позицию московских политиков безответственной. И доказывает, что дело Украины правое, цена на газ будет снижена, а российский транзитный газ, поступающий на Запад по украинским трубам, будет откачен в пользу Киева. Украина претендует на 15 процентов транзита.

    Но Ашхабад не спешит начинать поставки, ссылаясь на то, что газ идет транзитом через Россию.

    Тем временем в украинском Интернете появилась новая рубрика: "Напиши письмо в ответ на шантаж России". Как говорят ее создатели, эти письма будут собраны, очищены от нецензурщины и направлены в Москву: Россия должна знать, что о ней думают в Киеве.

    Резкое заявление сделал и один из самых молодых министров, глава украинского экономического ведомства Арсений Яценюк. По его словам, Москва должна дороже платить за транзит своего газа в Европу. За счет повышения этих ставок Киев намерен компенсировать подорожание энергоносителя.

    Украинские власти возлагают надежды на Стокгольмский арбитражный суд, в котором Киев намерен обсудить газовый спор с Россией. Но политики понимают: победить Украине вряд ли удастся. Согласно межгосударственному договору, цена на газ пересматривается ежегодно. О ее подорожании Киев предупредили заранее. Это лично сделал российский посол Виктор Черномырдин.

    Адвокатом Украины в суде станет депутат Николай Катеринчук, который зарегистрировал бренд "оранжевой революции" "Так! Ющенко!" сначала на свое имя, а потом на президентского сына Андрея Ющенко.

    Украинские националисты говорят, что, повысив цену на газ, Россия бьет по самому святому - по цене горилки. Она может вырасти на 15 процентов. Как заявил директор ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" Владимир Демчак, "это произойдет в 2006 году, когда запасы сырья и тары исчерпаются, поскольку газовая проблема отразится на себестоимости спирта".

    А водочная проблема способна вызвать в Киеве если не вторую "оранжевую", то как минимум новую алкогольную революцию.

    Между тем

    Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Виктором Ющенко. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Алексей Громов, "беседа состоялся по инициативе украинской стороны, и президенты обсудили вопросы двусторонних отношений". В свою очередь, пресс-служба украинского президента сообщила, что главы государств затронули тему базирования на Украине Черноморского флота РФ. "Ющенко подтвердил, - заявили в Киеве, - что в этой сфере Украина и впредь будет руководствоваться соглашением о временном пребывании Российского флота в Крыму".

    Поделиться