29.12.2005 02:30
    Поделиться

    ИД "КоммерсантЪ" остался без гендиректора

    По сведениям источников "РГ", заявление об уходе Ленский подал еще во вторник. Так что совету директоров издательского дома придется существенно сократить собственные новогодние каникулы - уже 3 января должно состояться его собрание.

    Владимир Ленский, до "Коммерсанта" работавший исполнительным директором "НТВ+" и гендиректором компании "Мемонет", пришел в издательский дом в июне этого года после того, как владелец газеты Борис Березовский существенно перетряхнул свои медиаактивы. Напомним, что именно полгода назад этот житель Лондона практически одновременно продал "Независимую газету" жене государственного чиновника Константина Ремчукова и сменил руководство в "Коммерсанте".

    Александр Васильев, руководитель издания на тот момент, отправился в Киев в качестве главного редактора "Коммерсантъ-Украина". Чуть позже Васильева своего поста лишился и шеф-редактор российского "Коммерсанта" Александр Стукалин. Главным редактором стал Владислав Бородулин, до этого возглавлявший "Газету.ru".

    Тогда свое желание сменить руководство "Коммерсанта" Березовский объяснил тем, что, по его мнению, "Коммерсантъ" застоялся: "У издательского дома есть большой потенциал, и я надеюсь, что новое руководство сможет его реализовать". Васильев же на родине "оранжевой революции", по словам Березовского, должен был сделать проект "Коммерсантъ-Украина" масштабным и значимым. "Коммерсантъ" же, по словам Березовского, нуждался в "свежей крови". Однако после вливания этой самой "свежей крови" в газете начался массовый отток журналистов, который продолжается и по сей день.

    Пока имя нового генерального директора не называется. Аналитики медиарынка затрудняются даже делать какие-либо предположения на этот счет, поскольку нетрадиционность управленческих решений Бориса Березовского хорошо известна. То же назначение Ленского генеральным директором ИД полгода назад не смог спрогнозировать ни один эксперт.

    Поделиться