30.12.2005 03:20
    Поделиться

    Адамова ждет "Матросская Тишина"?

    Российский запрос об экстрадиции Евгения Адамова домой основан на ордере на его арест, выданном 14 мая этого года Басманным судом Москвы. На родине экс-министра подозревают в "дежурных" преступлениях начальников - мошенничестве и превышении должностных полномочий.

    По решению Басманного суда, который удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры, срок содержания Адамова под стражей в России продлен до 12 апреля 2006 года. Это так называемое юристами "заочное" содержание под стражей. Но когда экс-министр сойдет на родную землю с трапа в аэропорту Шереметьево, этот срок станет для него реальностью.

    Сидя в швейцарской тюрьме, Адамов не раз заявлял, что готов вернуться в Россию "с наручниками или без". Теперь такая возможность у него будет. Собственно, срок содержания чиновника под стражей в России продлевается уже не первый раз. Последнее решение было 6 сентября, и вынес его Мосгорсуд, признав законными предыдущие решения.

    Сам Адамов отказывается комментировать притензии к нему российской Генеральной прокуратуры и считает себя невиновным.

    В Федеральной службе исполнения наказаний корреспонденту "РГ" пояснили, как действует механизм экстрадиции. После того как российские и швейцарские власти договорятся о переезде Адамова, Генеральная прокуратура выдаст поручение Федеральной службе исполнения наказаний РФ. После этого в Швейцарию полетит российский конвой, а в России начнут готовить камеру для приезжающего арестанта.

    В каком именно следственном изоляторе поселят экс-министра, пока неизвестно: это будет решаться после того, как служба исполнения наказаний получит официальное поручение. Но скорее всего Евгению Адамову придется коротать следственные дни в специальном изоляторе "Матросская Тишина", созданном специально для таких случаев и таких арестантов. В этом изоляторе, напомним, сидели в советские годы фигуранты "хлопкового" дела, а в наше время - бывший министр юстиции Ковалев, основатель пирамиды "МММ" Мавроди и олигарх Ходорковский.

    Поделиться