30.12.2005 07:00
    Поделиться

    Евгения Адамова экстрадируют в Россию

    Адамов может встретить Новый год в России

    Где и как сидеть Адамову, теперь будет решать российский суд. Фото: Анвар Галеев.В четверг федеральный суд Швейцарии распространил коммюнике, в котором говорилось о том, что официальное сообщение по Адамову будет опубликовано 30 декабря. Однако, как выяснили местные СМИ, решение о передаче Адамова Москве было принято еще 22 декабря. Но все это время держалось в тайне. Причем все заинтересованные стороны с заключением суда уже ознакомлены.

    Официальный представитель федерального управления юстиции Фолко Галли подтвердил: постановление суда поступило в его ведомство. Однако дал понять, что не может его разглашать до 30 декабря.

    Впрочем, подобная таинственность может быть нарушена, если какая-либо из сторон, участвовавших в процессе, передаст текст судебного решения прессе. В таком случае остальные участники заседания вправе выступать с комментариями, которые они сочтут нужными.

    Постановление федерального суда Швейцарии было принято в связи с апелляцией бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова на решение федерального управления юстиции о его экстрадиции в США. Напомним, что Адамов был задержан в Швейцарии по запросу властей США. Американское правосудие инкриминирует ему присвоение девяти миллионов долларов, выделенных Вашингтоном на российскую государственную программу, призванную повысить безопасность российских АЭС. Если вина Адамова будет доказана, в США ему грозило бы до 60 лет тюрьмы и штраф в размере 1,75 миллиона долларов.

    Помимо Америки выдачи Адамова добивалась Россия. Соответствующую просьбу Генпрокуратура направила в Берн 17 мая - раньше, чем это сделали американцы, передавшие свое требование о выдаче Адамова только 27 июня. Российский запрос был основан на ордере на арест, выданном 14 мая Басманным судом Москвы. Адамова подозревают на родине в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Тем не менее после долгих проволочек федеральное управление юстиции Швейцарии 3 октября отдало приоритет американскому запросу перед российским. Однако адвокаты экс-министра обжаловали это решение в федеральном суде - высшей судебной инстанции страны. Сам Адамов тогда заявил, что согласен на процедуру ускоренной экстрадиции в Россию.

    В Москве рассчитывают, что все формальности по экстрадиции из Швейцарии Евгения Адамова будут выполнены в ближайшее время. "Мы удовлетворены решением федерального суда Швейцарии. И рассчитываем, что все формальности будут выполнены в самые короткие сроки", - заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин. Он также пояснил, что "пока вопрос по Адамову до конца не закрыт, еще остается ряд моментов, которые надо урегулировать".

    Теоретически экс-глава Мин-атома РФ Евгений Адамов может покинуть Швейцарию уже 31 декабря, однако скорее всего это произойдет не ранее 3-4 января. Об этом сообщил швейцарский адвокат Адамова Штефан Веренберг. Он отказался сообщить что-либо о содержании постановления федерального суда, поступившего к защитникам Адамова и в федеральное управление юстиции. "Мы связаны требованием соблюдать режим неразглашения", - пояснил адвокат.

    Веренберг не подтвердил и не опроверг сообщения прессы о том, что суд согласился с апелляцией Адамова. "Пока формально мы исходим из того, что в постановлении суда речь идет об экстрадиции экс-министра либо в Россию, либо в США", - сообщил адвокат. Однако, по его словам, в любом случае отъезд его подзащитного из Швейцарии ожидается в ближайшие дни.

    Поделиться