30.12.2005 04:00
    Поделиться

    Депутаты в первом чтении утвердили закон о минимальном размере банковского капитала

    Что будет с вкладчиками тех банков, которые не смогут увеличить свой капитал

    Цена вопроса - немалая. Сегодня, по некоторым данным, на банковских счетах россияне хранят 2,5 триллиона рублей. И примерно 650 банков (чуть менее половины всех кредитных организаций) имеют уставной капитал менее 5 миллионов евро. Именно им придется либо соответствовать новой норме, либо прекратить существование, как утверждают некоторые специалисты.

    Прояснить ситуацию "РГ" попросила председателя подкомитета по денежно-кредитной политике комитета Госдумы по бюджету и налогам Александра Бездольного:

    - Напомню, что закон начнет действовать не раньше 2007 года, и 5 миллионов евро будут обязательным нормативом для вновь создаваемых банков. А для тех кредитных организаций, которые действуют сейчас, предусмотрена так называемая "дедушкина оговорка", которая позволяет им не увеличивать уставной капитал до 5 миллионов евро, главное, чтобы они за эти два года его не снизили.

    И поэтому хочу успокоить вкладчиков: не торопиться переводить свои вклады в другие, более крупные банки. Мы научены горьким опытом, что кризисы в России чаще всего возникают в результате непроверенных слухов. Практика показывает, что от того, как будет трактоваться этот закон в СМИ, зависит в немалой степени стабильность в банковском секторе. Еще раз подчеркну: права вкладчиков ни в коей мере не будут нарушены. Тем более что закон не предусматривает никаких мер воздействия на банк за то, что у него в 2007 году уставной капитал будет ниже 5 миллионов евро. Более того, он даже не предлагает делить банки на "до и после 2007 года". Здесь нет никакой угрозы, никакого подвоха, никакой подвижки для кризиса. Думаю, что для большинства банков, которые привлекают вклады населения, к тому моменту эта проблема уже не будет иметь значения.

    Сегодня трудно спрогнозировать, будет ли снижаться общее количество кредитных организаций. Но я думаю, что закон послужит хорошим стимулом подтягиваться к этому уровню тем, у кого не хватает капиталов. А уж те банки, которые планируют открываться, что называется, с нуля, должны будут жить по новым правилам. Законодатель для них четко определил, что если хочешь привлекать вклады и работать с юридическими и физическими лицами, то имей достойный резерв, не ниже 5 миллионов евро.

    Поделиться