30.12.2005 02:20
    Поделиться

    Джордж Буш встретит новый год на ранчо

    Популярность нью-йоркского зрелища привела к тому, что похожие представления стали проводить и в других городах. Особенно расстарался Лос-Анджелес.

    В погоне за славой города "Большого яблока" там на территории одной из студий голливудской компании "Парамаунт пикчерс" решили создать точную копию нью-йоркской Таймс-сквер. Правда, в Голливуде желающие наблюдать за спуском шара должны будут выложить от 150 до 1000 долларов. Иными словами, Новый год американцы отмечают не как у нас, в домашнем кругу и у телевизора, а либо в уличных гуляниях, либо в ресторанах, либо в гостях.

    В отличие от рядовых граждан политики и государственные деятели США, как удалось узнать корреспонденту "РГ", будут встречать Новый 2006 год без особых торжеств. Президент Джордж Буш, который сейчас переживает далеко не лучший период своего правления, предпочел скрыться от общественных глаз и удалился на свое техасское ранчо, где планирует целиком отдаться любимому хобби: будет кататься на горном велосипеде и подстригать кустарники. А остальное время намерен посвятить чтению.

    Глава американского государства специально для этого приобрел две книжных новинки: "Когда труба зовет", жизнеописание бывшего президента США Теодора Рузвельта, и "Имперский рев", о боевой мощи американских вооруженных сил. Говорят, одну из них на Рождество подарила Бушу жена Лора. Во всяком случае Белый дом, который обычно предпочитает не распространяться на эту тему, не вдаваясь в подробности, сообщил, что на праздник первая леди страны презентовала мужу книгу, кое-что из одежды и какое-то велосипедное снаряжение. В свою очередь, хозяин Овального кабинета побаловал супругу очередным ювелирным украшением и еще подарил ей DVD-проигрыватель.

    Вне дома проведет новогодний праздник и предшественник нынешнего президента Билл Клинтон. Вместе с супругой Хиллари, сенатором от Нью-Йорка, он отправится в штат Южная Каролина, в город Чарльстон. Там они примут участие в так называемом "Ренессанс уик-энде" - ежегодном закрытом слете представителей американской элиты и истеблишмента. Помимо четы Клинтонов, в числе особо важных гостей на мероприятии будут также ряд сенаторов и губернаторов США, несколько нобелевских лауреатов и даже командир космического корабля "Апполон-13" Джеймс Ловель. В течение четырех дней они займутся обсуждением различных глобальных проблем и поиском их решения.

    Обыденнее всего новогоднюю ночь проведет мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. Градоначальник крупнейшего мегаполиса США, уверенно добившись в ноябре своего переизбрания, будет готовиться к церемонии вступления в должность и приведения к присяге, которая состоится ранним утром первого января.

    Поделиться