30.12.2005 03:50
    Поделиться

    Деньги, товары и цены в 2006 году

    Для начала отметим, что власти намерены удержать инфляцию в рамках 8,5 процента. Если это удастся, то средний рост потребительских цен будет меньше, чем в 2005 году, когда он зашкалил за 11 процентов. Но вот по отдельным группам товаров и услуг картина вырисовывается довольно пестрая.

    Тарифы ЖКХ

    Главной угрозой инфляции были в уходящем году тарифы ЖКХ, взлетевшие на 33 процента. Но уже с 1 января их максимальный рост ограничит недавно принятый Федеральный закон. Для каждого региона будет свой потолок роста. В перешедших к 100-процентной оплате услуг он будет, конечно, меньше, чем в отложивших эту меру на потом. В ряду последних лидирует Москва, заложившая 30-процентный рост. В целом, по прогнозу минэкономразвития, тарифы "прыгнут" за год на 20 процентов.

    Рубль, доллар и евро

    Аналитик российской инвестиционно-финансовой компании Михаил Соловьев отмечает, что за минувший год рубль укрепился почти на 11 процентов, так что доллар потерял десятую часть стоимости. Продолжение такой линии Центробанка более чем вероятно хотя бы для борьбы с инфляцией, и можно прогнозировать дальнейшее удешевление доллара. Такая же судьба ожидает и евро.

    Депозиты и кредиты

    Рост курса рубля, конечно, приведет к значительному обесцениванию долларовых депозитов. Но и предлагаемые коммерческими банками процентные ставки по вкладам в рублях будут способны разве что покрыть инфляцию. Несмотря на неплохую доходность вкладов в евро, они все же останутся достаточно рискованными из-за колебаний курса этой валюты.

    Кроме того, с 1 января 2006 года у банков может появиться новый вид вкладов, забрать средства с которых клиент сможет только по истечении срока договора. Процент по таким депозитам может быть выше, но появляется и риск потерять весь навар в случае жизненного форс-мажора. Да и компенсируют такую "щедрость" банки тем, что, скорее всего, снизят ставки по традиционным депозитам.

    В будущем году финансисты советуют вкладывать деньги в долгосрочные рублевые депозиты, недвижимость и обратить внимание на паевые инвестиционные фонды (пифы) и общие фонды банковского управления (ОФБУ). Фонды могут увеличить ваши сбережения на 30%, а то и на 50%, рост цен на недвижимость обещает 20%-ную прибыль, в то время как привычные вклады принесут, скорее всего, не более 12% дохода. С покупкой автомобиля в кредит в 2005 году спешить не стоит, в 2006 году программы "кредит под 0%" станут обычным делом. А решение Агентства по ипотечному жилищному кредитованию снизить ставку "государственной" рублевой ипотечной программы до 12 процентов годовых однозначно подтолкнет вниз ставки в ипотеке.

    Бензин

    В этом году рост цен удалось затормозить только с помощью правительства: нефтяные компании их заморозили. В следующем году, если не будет таких мер, цены привычно подскочат к весне, но ненамного (по оценкам большинства аналитиков рынка, на 3-5 процентов). А затем будут расти, но умеренно. впрочем, находятся и такие, кто считает, что короли бензоколонок "умиротворены" грядущими налоговыми послаблениями. хотя, по соцопросам, средний россиянин готов мириться даже с ценой 30 рублей за литр. Но реальным все же будет балансирование вокруг 20-рублевой отметки.

    Акции

    Помимо владельцев ценных бумаг "Газпрома", либерализация рынка акций которого уже взвинтила котировки более чем в два раза, в следующем году и другие акции могут принести неплохие дивиденды. Аналитики советуют обратить внимание на "Норильский никель" "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, Новолипецкий металлургический комбинат, МГТС, Вымпелком. А предстоящее выведение на фондовый рынок акций ряда госкомпаний даст возможность прикупить и их бумаги, ценность которых, по сути, гарантирована государством.

    Хлеб, мясо, молоко...

    Здесь налицо единодушие аналитиков: средний рост превысит 10 процентов. О том, что рост практически неизбежен, предупреждал на излете этого года и министр сельского хозяйства Алексей Гордеев: "Отставание роста цен на продовольствие от всех других цен не может длиться всегда". Да и Институт конъюнктуры аграрного рынка говорит о возникновении дефицита зерна. А поскольку экспорт его весьма велик, то на внутреннем рынке будут расти цены. К примеру, хлеб в первом квартале подорожает на 8-10 процентов, как и другие продукты первой необходимости.

    Золото

    В этом году на мировых биржах отмечен фантастический рост цены на золото - до 525 долларов за тройскую унцию (она равна 31 грамму). Между тем крупнейшие в мире производители золота не исключают роста мировых цен на презренный металл в 2006 году до 800 долларов за унцию. Соответственно, ювелирные украшения заметно подорожают. Кстати, и серебро также росло в цене, и эта тенденция, хотя и не столь мощная, как на рынке золота, сохранится и в год Собаки.

    Интернет

    Российская недельная интернет-аудитория, по данным экспертов, к концу 2006 года приблизится к 15 миллионам человек. Кстати, прирост интернет-аудитории будет и дальше расти быстрыми темпами, прогнозируют аналитики, если интернет-провайдеры пересмотрят ценовую политику так, чтобы в регионах к Интернету могли подключиться все больше людей.

    Зарплаты

    Эксперты отмечают, что к концу 2005 года россиянин с его средней 300-долларовой ежемесячной зарплатой уверенно обгоняет большинство жителей СНГ и будет это делать и в 2006 году.

    Тенденция, которая будет "пролонгирована" на следующий год, вырисовывается следующая. Среди финансовых специалистов наиболее резкий рост зарплат зафиксирован среди специалистов по налогообложению (62,5 процента) и экономистов (61,5 процента). Стабильно растут зарплаты программистов, специалистов по связям с общественностью, сотрудников IT-отрасли, в том числе программистов. Значительный рост заработной платы зафиксирован у специалистов отделов продаж (30,7 процента). За ними идут специалисты по работе с персоналом (27,1 процента). Замыкают тройку лидеров маркетологи и сотрудники по связям с общественностью - 20,6 процента. Меньше всего зарплаты выросли у специалистов отделов по обслуживанию клиентов - на 7,8 процента. Что касается конкретных специалистов, то среди административного персонала можно отметить резкое (на 69,4 процента!) увеличение заработной платы операторов баз данных. Следом с большим отрывом идут курьеры (36,8 процента). Видимо, это связано с тем, что прежде зарплата таких сотрудников была довольно низкой.

    А рынок труда Москвы и ближайшего Подмосковья в будущем году может уверенно обещать, что заработные платы специалистов, работающих в коммерческих организациях, в 2006 году будут расти, опережая инфляцию. Так что в таблицу, демонстрирующую положение дел в московском регионе, надо внести как минимум 10-процентную поправку на повышение. И 15-процентное подорожание стоимости проезда на метро не будет большим напрягом.

    Среднемесячная заработная плата

    Поделиться