30.12.2005 04:00
    Поделиться

    ЦИК утвердил кандидатуру Еремина

    В этот день в Челябинске после оттепели ударил сильный мороз, дороги, в том числе и те, что вели к избирательным участкам, превратились в сплошной каток. В результате явка избирателей едва преодолела критическую черту в 25 процентов - обязательное условие, чтобы выборы были признаны состоявшимися.

    Председателя ЦИКа Александра Вешнякова челябинский пример насторожил. "Дело не только в гололеде", - предположил он и попросил коллег проанализировать и другие причины низкой явки челябинских избирателей и большого числа тех, кто предпочел протестное голосование. В будущем году ЦИКу предстоит провести довыборы еще трех депутатов Госдумы, причем в Брянской области будет предпринята повторная попытка, одна уже сорвалась. Вешняков не хотел бы, чтобы бюджетные средства вновь были потрачены напрасно.

    На подготовку и проведение дополнительных выборов депутатов Госдумы в 2006 году из федерального бюджета выделяется 293,1 миллиона рублей. Этих денег вполне хватило бы на организацию и десяти довыборов депутатов Госдумы, а не трех. Однако запас не помешает. Как сказал председатель Центризбиркома, в течение года могут произойти изменения и в Думе вновь освободятся мандаты. Но если же этого не случится, сэкономленные деньги, по словам Вешнякова, будут возвращены в бюджет.

    Вчера Центризбирком определил, как в 2006 году будут расходоваться около трех миллиардов рублей, предусмотренные в федеральном бюджете на деятельность российской избирательной системы. Больше половины всех средств - около полутора миллиардов рублей - будет направлено на развитие и эксплуатацию Государственной автоматизированной системы "Выборы" и "развитие правовой культуры". Предусмотрена в госбюджете и возможность проведения в 2006 году общероссийского референдума - 3,6 миллиона рублей. В 2005 на эти цели деньги тоже выделялись, и примерно в таком же объеме. Но деньги не потребовались - общероссийских референдумов не было, а региональные - по объединению субъектов Федерации - проводились за счет региональных бюджетов.

    Несмотря на отсутствие федеральных выборов и референдумов как в нынешнем, так и в будущем году, Центризбирком не бездействует. В 2005 году вместе с Госдумой он занимался корректировкой избирательного законодательства. Новые нормы уже начали действовать. Прежде всего это единые дни голосования (второе воскресенье марта и второе воскресенье октября) и выборы по пропорциональной системе (по партийным спискам). Помогал ЦИК организовывать и проводить муниципальные и региональные выборы. Совершенствовал избирательные технологии.

    Завершена "очень серьезная работа по созданию электронного регистра избирателей". База данных, по словам Вешнякова, сформирована более чем на 90 процентов. Теперь в ней не значатся "мертвые души" и двойники.

    На избирательные участки приходит электроника. У Центризбиркома уже есть 60 опытных электронных устройств для голосования, которые позволяют обходиться без бумажных бюллетеней. В прошлом году устройства были опробованы в Москве, Воронеже и Томске. Техника оказалось вполне способной определить волеизъявление избирателей. В октябре 2006 года ее ждет испытание уже на реальных региональных выборах.

    Поделиться