30.12.2005 01:10
    Поделиться

    В Москве Деда Мороза заменили игрушечные Санта-Клаусы

    В том, что купить Деда Мороза не составит труда, у меня не было никаких сомнений. Эти персонажи всегда стояли в витринах, можно было приобрести пластмассовую, деревянную, картонную, даже ватную фигуру нарядного сказочного Деда. Но на деле все оказалось не так легко: вместо Деда Мороза во всех магазинах, торгующих игрушками, предлагали всевозможных Санта-Клаусов. Бесспорно, хороши эти бравые вестники Рождества и Нового года, прибывшие из Европы. Короткие красные куртки, отороченные белым мехом, черные высокие ботинки для гулянья по горам, в которые заправлены красные суконные штаны, на голове длинный колпак с помпоном, бородка аккуратно подстрижена, а лицо моложавое, свежее, будто и не бывало оно на зимнем ветру. Такой Дед Мороз по нашему дремучему лесу в трескучий мороз долго не побродит - с ходу замерзнет, колпак в гуще ветвей потеряет, да и внучку Снегурочку заморозит. Цены этих "заменителей" нашего сказочного персонажа колеблются от десятков рублей до нескольких сотен. Есть разного размера - совсем маленькие, побольше и крупные, почти в рост ребенка. Продавцы так уверенно разъясняли, что они и есть настоящие Деды Морозы, будто никогда не видели книжек, отечественных мультфильмов и фильмов-сказок. Но мне не нужны были эти иностранцы, заполонившие наши прилавки.

    Звоню на московскую фабрику игрушек "Волшебный мир", где делают симпатичных нарядных Дедов Морозов высотой 45 сантиметров - как раз под елку.

    - Наше изделие вы в Москве нигде не сможете купить, - отвечает вежливый женский голос. - Разве что на Черкизовском рынке. У нас московские магазины Дедов Морозов не берут, поскольку требуют для себя отсрочки платежей до полугода. Фабрика продает свои игрушки в другие города, там удается договориться.

    Наконец-то я его увидела - в главном "Детском мире" на Лубянке. Он был в нарядной шубе, крытой цветным шелком, борода была длинной, правда, несколько жидковатой, а лицо и глаза какими-то непривычно круглыми. Но, несомненно, это был Дед Мороз, и стоил он больше пяти тысяч рублей. В торговом зале, украшенном по-новогоднему, где в основном царили Санта-Клаусы - с саксофонами или трубами в руках, с подарками и прочим, стояли разнообразные копии этого Деда Мороза - от пятисот рублей и выше. Но у всех фигур были какие-то чужие лица, их одежда и головные уборы чем-то напоминали Старика Хоттабыча. Менеджер объяснила, что эти Деды Морозы, как и Санта-Клаусы, сделаны в Китае. Вот где понимают, что нужно российским детям! Только передать обаяние сказочного жителя наших лесных краев не удается даже с помощью самых дорогих современных материалов. А потом, этот персонаж явно узнают в Швейцарии, где, говорят, тоже все заполнено игрушками китайского производства. Выход нашелся - в одном из главных торговых домов Москвы мне посоветовали зайти в отдел, где продаются не простые игрушки, а эксклюзивные авторские изделия. Там я и нашла настоящего Деда Мороза, сделанного по всем канонам. Одежда у него добротная, длинная, расшитая традиционным орнаментом, шапка круглая, отороченная мехом, на руках варежки, на ногах валенки, борода густая, шелковистая, нос и щеки красные, а глаза добрые и с хитринкой. Этот красавец, тоже весьма не дешевый, и поехал за границу представлять русский Новый год. А нам остались самозванцы, заменившие у елки традиционных Дедов Морозов и Снегурочек.

       мнения

    Леонид Жуховицкий, писатель, публицист, драматург:

    - Я думаю, что это не утрата традиций и не утрата патриотизма, а просто наша кондовая российская дурость. Я могу понять, почему наши авиакомпании предпочитают "Боинги" - это плохо, но "Боинги" экологичнее, а значит, прибыльнее. Я понимаю, почему автомобилисты предпочитают иномарки - они реже ломаются. Но чем Санта-Клаус лучше Деда Мороза или тощая Барби - нашей Машеньки или Дашеньки, не могу уразуметь.

    Владимир Вишневский, поэт:

    - Надо заметить, что в последнее время что-то происходит с образом Деда Мороза. Он все более интернационализуется. Детали его одежды становятся ближе к европейскому стилю. Санта-Клаус явно влияет на тех, кто изготавливает для нас новогодних сказочных персонажей. Правда, мне трудно представить себе Деда Мороза без окладистой бороды, шубы с мехом или тулупа, посоха, валенок и рукавиц. Не хотелось бы расставаться со сказкой, в существование которой я долго верил, поскольку до 13 лет находил под елкой подарки от Деда Мороза. Трудно представить себе, что нашего хозяина новогоднего леса теперь наряжают в Китае! Кажется, он уже не будет таким добрым и волшебным. Надо, чтобы Дедов Морозов по-прежнему производили у нас в стране, и в большом количестве.

    Фекла Толстая, телеведущая:

    - С одной стороны, проблема облика Деда Мороза меня не очень волнует. С другой, бороться с засилием китайских товаров (а нынешние Санта-Клаусы производятся в основном там) бессмысленно. Наш русский Дед Мороз - это некий симбиоз Ивана Сусанина и деда Мазая с его зайцами. Этакий мужичок, который требует присутствия Снегурочки. А Санта-Клаус - совсем старичок. Я лично готова принять и Санта-Клауса с его не вполне русским лицом и не вполне традиционным для России нарядом.

    Дмитрий Щербина, актер:

    - Трудно купить Деда Мороза? Если есть цель - все возможно найти. Вот у нас, к примеру, с женой есть цель, чтобы наш ребенок смотрел только российские мультики, и мы их ему находим и покупаем. В принципе если нет Деда Мороза, но есть Санта-Клаус, то ребенку хорош любой подарок. Мы же собираемся в семье сохранять традиции и представить нашему малышу живого Деда Мороза. Санта-Клауса дарить не будем.

       найдите отличие

    У деда Мороза:

    1. Длинная шуба или тулуп, красного или синего цвета, отороченные мехом;

    2. Подпоясан широким кушаком, расшитым традиционным узором;

    3. Шапка - круглая, красная, украшенная серебром и жемчугом, оторочка из белого меха или лебединого пуха;

    4. Валенки или красные сапоги, шитые серебром, с приподнятым носком;

    5. Теплые рукавицы;

    6. Белые штаны из грубого холста;

    7. Массивный посох, который венчает "лунница" - наконечник в форме Луны или звезды, мешок с подарками.

    У Санта-Клауса:

    1. Красная куртка или полушубок с отделкой из белого меха;

    2. Подпоясан кожаным ремнем с пряжкой;

    3. Красный колпак с длинным "хвостом" и большим помпоном;

    4. Кожаные сапоги или грубые башмаки;

    5. Белые перчатки;

    6. Брюки из красного толстого сукна, заправленные в сапоги;

    7. За плечами - мешок с подарками.

    Поделиться