30.12.2005 03:50
    Поделиться

    Американский суд решил депортировать Демьянюка, работавшего в концлагерях

    Судья Майкл Креппи не поверил доводам защиты, утверждавшей, что на родине 85-летнего Демьянюка, бывшего рабочего автомобильной промышленности, могут подвергнуть пыткам и издевательствам. Однако адвокат обвиняемого Джон Бродли заявил, что подаст апелляцию на решение суда. "Отправить Демьянюка на Украину - все равно, что бросить его в бассейн, кишащий акулами", - считает юрист.

    Следствие по данному делу тянется уже почти 30 лет. Иван Демьянюк получил разрешение на въезд в США в начале 50-х годов. Он сообщил, что во время службы в Красной Армии попал в плен к нацистам и вплоть до 1945 года находился в концлагере.

    Но в 1977 году против Демьянюка были выдвинуты обвинения в совершении военных преступлений. Следствие выяснило, что в концлагерях украинец находился не в качестве пленного, а в роли охранника. На этом основании в 1981 году Демьянюка лишили американского гражданства и депортировали в Израиль.

    В 1988 году суд этой страны приговорил бывшего надзирателя к смертной казни через повешение.

    Однако чуть позже Верховный суд Израиля отменил это решение. Демьянюка полностью оправдали и он вернулся в США, где ему восстановили гражданство.

    Однако на этом расследование не закончилось. В 2002 году американский суд установил, что Демьянюк все же работал на нацистов охранником, но не в Треблинке, а в лагерях Собибор, Майданек и Флоссенбург, где были уничтожены сотни тысяч человек.

    В 2004 году его вновь лишили американского гражданства, и теперь власти США намерены депортировать бывшего надзирателя на Украину. Демьянюк с приговором не согласен. По словам украинца, на родине его "просто растерзают".

    Поделиться