30.12.2005 02:30
    Поделиться

    Пожар в Подмосковье: погибли пациенты интерната для нервнобольных

    Звонок в местную пожарную часть поступил примерно в четыре утра, когда больные спали. Уже через шесть минут во дворе интерната первые расчеты брандмейстеров растягивали шланги.

    Людей выводили прямо из горящего здания. Большинство из них успели эвакуировать. Семерых спасти не удалось, они задохнулись. Еще восемь получили ожоги, троим медики оказали помощь на месте, остальных отправили в поселковую больницу. Тех, кому удалось выбраться без травм, разместили в соседних корпусах.

    - Для спасенных тут же нашли одежду, успокоили и накормили горячей едой, - сообщили "РГ" в пресс-службе МЧС России.

    Внутри ветхое строение было деревянным. Пожарные едва справлялись с огнем. К тому же им приходилось гонять машины в соседний поселок Коробово, в километре от интерната. Только там возможно было набрать воду в автоцистерну. Все это затрудняло работу, и пламя пожирало все новые и новые площади.

    С огнем боролись шесть часов, его окончательно потушили только к десяти утра. Выбеленное двухэтажное здание, построенное еще до революции, выгорело почти полностью. Битые окна зияли черными глазницами, шиферная крыша наполовину снесена. Сразу же после ликвидации возгорания на месте происшествия работали эксперты. По предварительным данным, очаг находился на чердаке. По деревянным перекрытиям пламя перекинулось на спальные помещения.

    Прокуратура Шатурского района возбудила уголовное дело по статье "умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога". Прокурор Московской области Сергей Васильев считает, что возгорание произошло от взрыва новогодней петарды либо из-за неисправности в электрораспределительном щитке системы. Спасатели предполагают, что причиной ЧП могла стать ветхая проводка.

    Поделиться