30.12.2005 01:01
    Поделиться

    Плющенко в седьмой раз стал чемпионом России

    Плющенко снова нет равных в России

    В третий день чемпионата России по фигурному катанию в Казани были разыграны три комплекта наград.

     

    Евгений Плющенко. Фото: Рустам Ишмухаметов.Сенсаций не произошло, и конкуренция наблюдалась, пожалуй, только в мужском одиночном катании, да и то лишь за вторую путевку в сборную. Мало кто сомневался в том, что Евгений Плющенко станет чемпионом страны в седьмой раз.

    Ближе к полуночи в среду в раздевалках и коридорах Дворца спорта повеяло предновогодним настроением. Имена всех чемпионов были уже известны, впереди - только показательные выступления и праздники, можно покататься для души. Но буквально несколько часов назад атмосфера была напряженной. Даже фавориты чемпионата немного волновались. Потому что запланировали на этот турнир выполнить все по максимуму, дабы еще раз проверить свои силы перед Олимпиадой в Турине.

    Первыми лучших выявляли в произвольном танце. Татьяна Навка и Роман Костомаров в этот вечер заработали высшую оценку за артистизм и были на голову выше конкурентов. Они показали новую программу под музыку "Кармен" Жоржа Бизе, то же самое можно будет увидеть и на Олимпиаде. Примечательно, что эта пара в третий раз стала чемпионом России, и дважды это произошло в Казани.

    Распределение остальных призовых мест не претерпело изменений по итогам обязательного и оригинального танцев. "Серебро" - в активе дуэта Оксана Домнина - Максим Шабалин, а "бронза" - у Яны Хохловой и Сергея Новицкого.

    Чуть позже произошло еще одно знаменательное событие. В отсутствие основных конкурентов Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина, которые вынуждены были сняться с соревнований из-за болезни Татьяны, чемпионами среди спортивных пар стали Мария Петрова и Алексей Тихонов. В 2000 году они смогли стать лучшими в мире, шесть лет подряд становились серебряными призерами чемпионата России, и вот, наконец, случилось...

    - Мы не совсем довольны сегодняшним выступлением, - признался Алексей Тихонов. - Не получилось доработать все запланированные элементы. Плюс ко всему нужно усилить последнюю часть программы. Нам было немного тяжеловато кататься, так как неделю назад прилетели из Японии и толком акклиматизироваться не успели. Но к Олимпиаде все будет хорошо, я уверен. Казанский лед нам помог разобраться в своих ошибках. Кстати, из-за того, что здесь такой небольшой Дворец спорта, на площадке обстановка даже какая-то интимная. Конечно, с Питером Казань сравнивать сложно, больше такого города в отношении фигурного катания нет. Потому что ледовый Дворец спорта в Северной столице вмещает двенадцать с половиной тысяч зрителей. Во время финальных выступлений на прошлом чемпионате России он был забит до отказа. Но даже несмотря на то что у вас на трибунах было очень много свободных мест, зрители принимали очень хорошо.

    Пары Юлия Обертас - Сергей Славнов и Мария Мухортова - Максим Траньков заняли второе и третье места соответственно.

    Ну и, конечно, в этот вечер все ждали выступления в мужском одиночном катании. Произвольную программу парни отработали намного лучше короткой - и по технике, и по артистизму. Правда, нервы все же пошаливали у многих. К примеру, шедший на третьем месте после первого дня соревнований Михаил Магеровский не завязал как следует шнурки и ему пришлось прервать свою программу прямо посередине. А жаль, потому что откатался он действительно неплохо, но по итогам чемпионата занял пятое место. "Бронзу" получил москвич Алексей Добрин. Илья Климкин также был великолепен и стал вторым. А вот Евгений Плющенко так и не выполнил своего обещания, данного при прилете в Казань. Может быть, потому, что накануне вечером он прогуливался по центральной улице Баумана и даже прокатился в открытом недавно метро. Тем не менее у Жени не получилось сделать два четверных прыжка подряд. В остальном же Плющенко не было равных. Он даже подурачился с публикой. Во время своего выступления ухитрялся раздавать воздушные поцелуи на трибуны.

    - В седьмой раз быть чемпионом России - это здорово, - заявил Евгений после соревнований. - Мы вновь вернулись к теме "Крестного отца" потому, что это одна из самых хороших программ в моей карьере. Не стали что-то изобретать, делать новое в год Олимпиады. Сегодня мужики катались хорошо. Я очень порадовался за Илью Климкина. У него была сильная травма, а я знаю, как тяжело восстанавливаться после нее, он молодец. У нас подрастают ребята в мужском одиночном катании. Главное, чтобы они четверные научились прыгать. Потому что без них сейчас никуда. На этих соревнованиях всего 3-4 спортсмена выполнили этот элемент. Из 18 фигуристов это очень мало. В целом же могу сказать, что раньше была конкуренция за первое место в сборной, сегодня ее нет.

    Казань покидают сильнейшие спортсмены России. За Петровой и Тихоновым сразу после показательных выступлений приехал кто-то из родственников и увез на новогодние праздники в Самару, у Евгения Плющенко самолет только в пятницу вечером, поэтому он успеет поподробнее ознакомиться с достопримечательностями столицы Татарстана.

    Поделиться