30.12.2005 00:00
    Поделиться

    На Поклонной горе открывается фестиваль ледовых скульптур

    Сегодня на Поклонной горе стартует фестиваль ледовых скульптур

    Что здесь вытворяют со льдом - уму непостижимо. Топорами вытесывают прозрачные бревна, выкладывают из них терема, одним взмахом болгарки наносят на поверхности физиономии былинных чудищ... Триста тонн прозрачно-голубоватого материала заблаговременно доставили сюда с Гребного канала в Крылатском. Блоки склеиваются горячей водой, из них выкладывается болванка-макет будущего персонажа. А затем начинается главное действо - "ледовое побоище".

    К прозрачной глыбе приближается ледоруб-виртуоз. Взревела в суровых руках электропила, и - пошел полосовать вкривь да вкось, только мельчайшая алмазная стружка фонтанами бьет во все стороны. Через десять минут лихой пильщик стоит по колено в белой крупе. Кажется, отвел душу и злобу сорвал сполна - "заготовка" выглядит так, словно на ней упражнялась в кавалеристской рубке рота белогвардейцев. Но нет, мало - автор наносит своему творению жестокий пинок сапогом. Теперь, кажется, все пропало - рассыплется в мелкие дребезги? И опять нет: с шорохом опадают ненужные больше покровы, и из глыбы является миру "девочка Ольга, дочь воеводы Добрыни, ходившая с батюшкой во многие ратные походы"...

    Девочка, конечно, нуждается в чистовой доводке. Но основные контуры фигуры, ручки-ножки-голова - уже налицо. Микеланджело некогда спросили: как вы создаете свои гениальные скульптуры? Да просто беру глыбу мрамора и отсекаю все лишнее, - ответил ваятель.

    Красиво сказано, но отметим и мы - Микеланджело было проще. Ковырялся он, в час по чайной ложке, под теплым и солнечным небом Италии, твердо зная - его творение переживет века. А тут за пару суток надо изваять дюжину фигур, которые при оптимальном раскладе "проживут" пару месяцев! Как только зодчим не обидно?

    - Ничего страшного, - заверяет нас ледорез с четырехлетним стажем, скульптор Артем Самойлов. - На следующий год сделаем новое - лучше и красивей. А этих до весны будем поддерживать: на ночь закрывать "шубой" из пленки и обкладывать сухим льдом.

    В итоге посетителям предстает целый сказочный ледяной город. Персонажи фильма, старорусские крепости и сам князь Красно Солнышко встречают народ в своем кристально-водяном эквиваленте. Более того, холодным витязям еще предстоит (с помощью зрителей) избрать из своей среды самого обаятельного и привлекательного. А народные забавы и игры, присущие той эпохе, различные конкурсы и розыгрыши представлены на Поклонной с истинно русским размахом.

    Сегодня же на Поклонной горе пройдет концертная программа народных фольклорных коллективов и "звездный" конкурс с участием с известных актеров и музыкантов, принимавших участие в озвучивании фильма. Кстати сказать, такому мощному коллективу озвучивальщиков позавидует любой анимационный (и не только) фильм: Сергей и Ирина Безруковы, Лев Дуров, Владимир Гостюхин, Дмитрий Назаров, песни в исполнении Николая Расторгуева и Натальи Княжинской. Недаром уже на стадии создания фильм получил статус национального и благословение Патриархии. Все это великолепие транслируется на специально возведенный ледяной экран. Правда, фрагментами: полный хронометраж ленты - 75 минут, такое на морозе редко кто осилит. Но при большом желании можно будет посмотреть и кусочками - до 9 января, а сам фестиваль продлится до конца месяца. Подлинному искусству и зима не помеха.

    Поделиться