30.12.2005 04:10
    Поделиться

    Националисты пикетируют российские воинские части в Крыму

    Сообщается, что все время, что безуспешно договариваются газовики, объекты российского Черноморского флота пикетируют местные националисты. А с недавнего времени от слов они перешли к делу. Караулы и дежурные смены уже предотвратили несколько попыток проникновения украинских граждан на территорию наших военных городков.

    Командование черноморцев в заявлении пообещало, что "не допустит нанесения ущерба объектам флота, здоровью и жизни военнослужащих, при этом вся ответственность за возможные последствия ляжет на вдохновителей и организаторов противоправных действий".

    Это, конечно, не означает, что у КПП начнутся перестрелки и российским кораблям придется пускать в ход орудия главного калибра. Однако напомнить украинским властям, что согласно договору от 1997 года обеспечением безопасности наших моряков и сохранностью имущества флота в том числе обязаны заниматься местные правоохранительные органы, адмиралы посчитали нелишним.

    Вчера же на решение российского министерства обороны прекратить с 2006 года Черноморским флотом субаренду в Крыму отреагировал председатель Севастопольской городской администрации Сергей Иванов - полный тезка нашего вице-премьера. По его мнению, стоит ввести мораторий на это решение до начала работы двусторонней подкомиссии по проблемам пребывания российских военных моряков на полуострове или по крайней мере ликвидировать субаренду поэтапно. Озабоченность городского главы понятна: по оценкам экспертов, сокращение флотом субаренды грозит местным коммерсантам ежегодной потерей по меньшей мере 600 тысяч долларов.

    Поделиться