30.12.2005 03:00
    Поделиться

    Где можно встретить Новый год

    Куда пойти в новогодние праздники москвичам и гостям столицы

    А ведь хочется-то неожиданностей, словом, новой жизни, наполненной яркими событиями. Так что думайте сами, решайте сами: выходить или нет в новогоднюю ночь ради незапланированных впечатлений или провести время между прошлым и будущим как подарок - дома, под елью. Чтобы сориентировать читателей "РГ" на плохо изученной праздничной местности, мы предлагаем освоить им наиболее яркие, но несложные маршруты. С точки зрения тех, кто их "прокладывал" - московского комитета по культуре.

    Кстати, не бойтесь заходить далеко в уличных гуляньях по Москве: метро работает до двух часов ночи, а наземный транспорт - до трех. Наш рейтинг елочных пристрастий адресован только тем, кто достаточно бодр, непринужден и открыт для того, чтобы выйти на новогоднюю тропу.

    Если в вашей жизни не хватает старых добрых сказок, то легко найдете их с 30 декабря по 9 января в 11. 00 и 16.00 в ЦПКиО им. М.Горького, где герои самых разных сказочных историй, даже тех, о которых многие и понятия не имели, заговорят и даже споют на новогоднем представлении "Хоровод сказок народов России". Но это всего лишь генеральная репетиция перед грандиозным новогодним марафоном по основным шоу столицы, которые будут греметь на всех центральных площадях города с 23.00 до часу ночи.

    На главной площади Москвы - Красной площади, кроме милицейской "забавы" под кодовым названием "поймай москвича, распивающего в честь праздника горячительные напитки", будут и другие развлечения. 31 декабря здесь состоится новогоднее представление "Бьют часы на Спасской башне". К слову, бой легендарных курантов в реальном режиме времени - это не единственный повод идти сюда с другого конца столицы. По замыслу организаторов, популярные музыкальные коллективы из разных уголков России смогут своим выступлением отвлечь москвичей от привычного желания выпить на морозе для согрева. А ровно в двенадцать ночи собравшихся на Красной площади с новым годом поздравит президент России Владимир Путин, причем как избранных - не с простого экрана телевизора, а с громадного светодиодного экрана, специально установленного здесь.

    После президентских напутствий можно смело покинуть пост N 1 и идти до Тверской площади, где 31 декабря с 23.30 до 1.30 пройдет "Новогодний карнавал". Так сложилось, что ведущими станут хрестоматийные персонажи русских народных сказок: Царевна Несмеяна, Емеля, Царь Горох, ну и, конечно, вечные символы зимы - Дед Мороз и Снегурочка. Можно приходить и без костюмов, но в настроении активно плясать.

    Веселых и отзывчивых 31 декабря с 22.30 до 1.30 ждут и на Лубянской площади, где для всех любителей уличных гуляний проведут новогоднюю программу "Дед Мороз. ru". Здесь, кстати, будут выбирать лучшее поздравительное СМС-сообщение и лучшее мобильное фото. А в это же время на Театральной площади можно стать участником праздника "Новогодняя фантазия - 2006".Со сцены, оформленной под вокзальный перрон, зазвучат объявления о прибытии в 24.00 поезда, в котором приедет Дед Мороз. Те, кому наскучат большие сцены и скопление народа, смогут свернуть с шумных площадей в уютные московские дворики: в ночь с 31 декабря на 1 января на ул. Арбат, 50, состоится праздничный уличный концерт "Начался Новый год на Арбате Старом". Обещают, что здесь будет не так шумно, но не менее весело стараниями уличных музыкантов и артистов.

    В Москве и другие ночные новогодние тропы местного назначения для тех, кто решил выйти из дома после боя курантов. До трех ночи народные гулянья в центре Москвы пройдут в ПКиО "Красная Пресня", что на улице Мантулинская, 5, и на Б. Полянке, 28, недалеко от м. "Полянка". Для тех, чья душа требует не только продолжения банкета, но и праздничных зрелищ после новогодней ночи 1, 4, 7, 8 января с 12.00 до 21.00 - праздничные гулянья "Елка в Сокольниках" (ПКиО "Сокольники"). Гвоздь программы - оригинальные конкурсы живописи на снегу. Разумеется, с подарками для художников.

    А для неутомимых студентов и школьников власти города подготовили специальную праздничную программу после горячей новогодней ночи. 2 - 7 января с 14.00 для них новогоднее представление " И на зимних окнах" (Сад "Эрмитаж"), а также новогодняя шоу-программа для молодежи (Московский городской дворец детского творчества, Косыгина, 17), где пройдет праздник новогодней елки на воде, в бассейне дворца.

    Со 2 по 4 января есть шанс отпраздновать Новый год вместе с каскадерами в историко-спортивном комплексе "Сетуньский стан" (2-й Сетуньский проезд, стр. 56). В эти дни в крепости Стана соберутся герои "Острова сокровищ", так что слабонервных просим не беспокоиться, остальным добро пожаловать на пиратский праздник. 5 января представителей нового поколения ждет еще одна приятная новость: специально для них пройдет новогодняя студенческая акция "Новый год@Online" (развлекательный центр De la guarda, ул. Орджоникидзе, д. 11). Не обойдется эта новогодняя акция без продвинутой дискотеки в интернет-антураже.

    Главное торжество в честь Рождества пройдет в Москве на площади у храма Христа Спасителя. 7 января с 14.00 по 20.00 - театрализованная праздничная программа "Христос на Руси". В это же время на Площади революции пройдут народные гулянья "Рождественские святки". Какой бы новогодний пункт назначения вы ни выбрали, главное - не заблудиться на улице в трех елках и банально не закончить праздничный вояж стрельбой петардами по окнам соседей: это слишком сердито и дорого.

    Поделиться