30.12.2005 02:10
    Поделиться

    На праздники в Москве обещают холода

    - Не буду долго томить, по нашим данным, в столице погода в новогоднюю ночь будет обычная, зимняя, но без осадков, - рассказал "РГ" директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, - от одного до пяти мороза, по области до семи градусов ниже нуля. В первый день января похолодает, местами пройдет снег. Температура воздуха опустится до восьми градусов мороза. В первую неделю нового года по ночам до -14 градусов, днем - от двух до семи ниже нуля.

    В целом в январе и феврале погода в столичном регионе ожидается чуть теплее, чем обычно. Значительных потеплений или заморозков не будет.

    - Маловероятно, чтобы в течение недели температура днем в Москве опускалась ниже минус двадцати пяти градусов, - продолжил Роман Вильфанд, - впрочем, оттепели и заморозки будут чередоваться: неделю тепло, неделю морозец. Самые холодные дни мы ожидаем под Крещение. В конце января температура воздуха опустится до минус двадцати, морозы грянут и в самом начале февраля, однако продолжительными не будут.

    В целом по стране зима не слишком сурова. В первую неделю заледенеет Якутия и Красноярский край. В этих регионах температура снизится до минус сорока-пятидесяти градусов, впрочем, подобными показателями местных жителей не удивишь. А лидером по теплу вновь станет Южный федеральный округ, однако и здесь слишком высоких температур синоптики не ожидают, вместо привычных +10 на термометрах края в праздничную неделю от -2 до +4 градусов.

    И в заключение о снеге: за минувшие три дня в столице и еще нескольких регионах России выпала месячная норма осадков. Также по "месячной норме" пришлось на середину и начало декабря. Причем, по оценкам Гидрометцентра, всех выпавших снежинок для комфорта природы вполне хватило бы на оставшиеся два месяца зимы, однако снегопад продолжится в январе и феврале.

    Поделиться