30.12.2005 00:20
    Поделиться

    Телепрограмма на 30 декабря

    КУЛЬТУРА 17.30

    ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ***

    Комедия по водевилю С. Старицкого - очаровательная история о пройдохе-цирюльнике, который охоч до женского полу и богатого наследства. Поэтому приглянулись ему сразу две девицы - хорошенькая, но бедная, и уродина, но богатая. С обеими и любовь крутит. В этой роли неотразим Олег Борисов. Режиссер - Виктор Иванов. Студия имени Довженко, 1961.

    REN TV 20.00

    КАК УКРАСТЬ МИЛЛИОН ***

    Авантюрная комедия Уильяма Уайлера ("Римские каникулы", "Смешная девчонка"). Парижский антиквар специализируется на подделках художественных ценностей, но когда статуэтка якобы работы Челлини выставлена в галерее, эксперты обнаруживают мошенничество. К счастью, детектив Дермотт (Питер О,Тул) уже влюбился в неотразимую дочку антиквара (Одри Хэпберн) и готов участвовать в авантюре. В ролях также Гарль Буайе и Хью Гриффит. США, 1966.

    ТВ-3 19.00

    ТРОЕ В ЛОДКЕ, НЕ СЧИТАЯ СОБАКИ **

    Симпатичная музыкальная экранизация юмористического романа Джерома К. Джерома о путешествии трех друзей с собачкой Монморанси на лодке по Темзе. Тот случай, когда смотришь - и хорошо на душе. От английского юмора, прекрасных актеров и музыки Александра Колкера. Снимались: Андрей Миронов, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Лариса Голубкина, Зиновий Гердт, Татьяна Пельтцер, Ольга Волкова. Режиссер - Наум Бирман ("Хроника пикирующего бомбардировщика").

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.40

    КЕЙТ И ЛЕО ***

    Комедия. Современная эмансипированная бизнес-леди Кейт обнаруживает у себя на диване странно одетого незнакомца, который не понимает современной речи. Он оказывается герцогом Леопольдом, прибывшим из XIX столетия. Его куртуазные манеры оказывают на героиню магическое действие. Теперь им предстоит трудный выбор - кто к кому поедет: Лео в XXI век или Кейт - к нему в ХIХ. Забавно и мило. В ролях: Мег Райан, Хью Джекман, Лив Шрейбер. Режиссер - Джеймс Мангольд. США, 2001.

    REN TV 23.55

    ПРИМАДОННА (Stage Beauty) **

    Эта костюмная драма по пьесе Джеффри Хатчера у нас более известна под названием "Красота по-английски". Действие происходит в английском театре дошекспировских времен, где указом короля было запрещено играть женщинам и в ролях прекрасных дам подвизался красавец бисексуал Нед Кинастон. Но король вдруг разрешает женщинам играть, и капризный примадонн оказывается не у дел. Зато блистать начинает бывшая костюмерша Мария. Она и попытается сделать из Неда мужчину. В ролях: Билли Крадап, Клэр Дэйнс, Том Уилкинсон и в роли короля Руперт Эверетт. Режиссер - Ричард Эйр. Великобритания - США, 2004.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 1.50

    МУЛЕН РУЖ ***

    Режиссер этого мюзикла Бэз Лурмен считает, что в своих картинах "Только в танцзале", "Ромео + Джульетта" и "Мулен Руж" он изобрел новое театроподобное кино и назвал этот жанр "фильмами красного занавеса". Первая треть фильма - вихревой клип, ни один кадр не длится более пяти секунд. Вторая треть наливается драматизмом, близится трагедия, ритмы танго-апаш. Финал мрачно бравурен, все идет вразнос - героиня почти умирает на сцене, извиваются одалиски, пистолет вылетает в окно, летит над Парижем и с бутылочным стуком брякается об Эйфелеву башню. Чувства персонажей собраны из музыкальных хитов века, от Леннона с Маккартни до Меркюри, от Боуи до U2, от оперетт Роджерса и Хаммерштейна через Элтона Джона к Оффенбаху.

    Сюжет - подобие "Дамы с камелиями" в антураже лотрековской графики: кабаретная дива мечтает любить и стать актрисой, но больна чахоткой и должна умереть. Есть богатый дюк, которому дива продается, отчего возникает квадрат любви, ревности, ненависти и коммерческого расчета. В главных ролях - Эван Макгрегор и Николь Кидман. Австралия - США, 2000.

    Поделиться