30.12.2005 02:30
    Поделиться

    Ученые нашли способ бороться со слабоумием

    Петербургские медики нашли способ предупредить слабоумие

    Проблему коррекции мозга в конце шестидесятых подняла еще Наталья Петровна Бехтерева. Именно с ее легкой руки нейроинформатика стала развиваться как метод оценки мозга. Метод прогнозирования развития мозга, разработанный в Институте мозга человека РАН профессором, заведующим лабораторией ИМЧ, лауреатом Госпремии СССР Юрием Кропотовым, опирается на исследования, проведенные в его лаборатории, на наработки Натальи Бехтеревой и на данные зарубежных коллег.

    - В основе метода - регистрация ЭЭГ при нескольких состояниях - открытые, закрытые глаза, во время проведения психологических тестов, тестов на внимание, на восприятие речи и акустики, - рассказывает Кропотов. - Затем с помощью весьма сложных методов анализа определяются различные индексы работы мозга. Они сравниваются с предыдущими показателями ЭЭГ, если таковые были, или с нормативной базой. На основе этого сравнения можно сказать, в каком состоянии находится мозг в данный момент, и спрогнозировать его развитие в будущем. После того как выявлена дисфункция, пациенту назначается оптимальное лечение в зависимости от особенностей его мозга.

    Основная идея Кропотова - это начать заботу о своем мозге, как и о теле, еще в ранней молодости. Это поможет избежать в старости одних из самых распространенных заболеваний на земле - старческого слабоумия и болезни Альцгеймера. По данным медиков, этими болезнями страдают около 70 процентов людей на земле начиная с 55 лет. Лишь 30 процентов от общего числа людей сохраняют к старости ум молодого человека. Большинство из них - это люди умственного труда и творческих профессий - ученые, музыканты, писатели. Их секрет в том, что на протяжении жизни они тренируют свой мозг, чуть ли не по 18 часов в сутки, как спортсмены тренируют свое тело.

    - У нас в стране старческое слабоумие не так заметно, потому что средний возраст жизни мужчин, к примеру, составляет всего 58 лет, - говорит Кропотов. - Зато в Америке, где люди доживают до 90 лет, вся страна вынуждена мучиться от слабоумных стариков, большинство из которых страдает еще и болезнью Альцгеймера, при которой происходит потеря памяти.

    Чтобы избежать старческого маразма Кропотов советует еще в молодости снять ЭЭГ и хранить ее расшифровку на протяжении всей жизни. В ней будут зафиксированы особенности мозга отдельно взятого человека. Эти показатели и будут являться нормой для него.

    С возрастом, под воздействием стрессов и внешних факторов, таких как ушибы и травмы головы, человеческий мозг изменится. Как следствие, могут возникнуть различные проблемы, в частности, может проявиться склочный характер, раздражительность, скупость, агрессия по мелочам, злоба, провалы в памяти, невнимательность, забывчивость, неадекватная реакция на привычные вещи. Все это является свидетельством того, что у человека произошли изменения в работе мозга. И самое время идти на повторную ЭЭГ.

    - Результаты повторного исследования врачи сравнят с ЭЭГ двадцатилетней давности и увидят, нарушилась ли у пациента в мозгу переработка информации, и если нарушилась, то в каком именно месте, - рассказывает Кропотов. - Если электроэнцефалограмму не сделать заранее, то сравнивать придется с нормативной базой данных, то есть с усредненными показателями для всех людей. Это гораздо хуже, как если бы сравнивали с собственными показателями.

    Зная, каким был мозг до изменения, ученые могут определить поврежденный участок мозга, локализовать его и стимулировать, чтобы вернуть его к прежним показателям. Это можно сделать тремя способами - с помощью биологически обратной связи, посредством электростимуляции мозга либо с помощью микрополяризации мозга. Для этого может потребоваться от 7 до 40 сеансов.

    - Можно также предположить, что и некоторые из больных, находящихся в психиатрических лечебницах, могут избавиться от своего недуга подобным способом, - считает Юрий Дмитриевич. - Достаточно провести диагностику мозга и определить, в каком из его отделов произошел сбой, чтобы целенаправленно начать воздействовать на этот участок.

    Помочь пожилым людям провести диагностику работы своего мозга и получить советы для его поддержания в норме пока могут лишь в Институте мозга РАМН. Обычные поликлиники хоть и располагают аппаратурой для регистрации ЭЭГ, тем не менее не имеют необходимых компьютерных программ для диагностирования и нормативных баз данных.

    - Это все решаемые вопросы, потому что речь идет лишь о программном обеспечении и подготовке специалистов в области количественной ЭЭГ, - говорит Кропотов. - Правда, чтобы подготовить этих специалистов, обеспечить поликлиники компьютерными программами и провести клинические испытания на большом контингенте больных, понадобится около полумиллиарда долларов!

    Поскольку на создание методов диагностики и коррекции мозга госзаказа не было, то государство не финансирует внедрение метода Юрия Кропотова и его коллег из Института мозга в жизнь. А у института, увы, таких денег нет.

    Поделиться