30.12.2005 04:00
    Поделиться

    Газ Украине перекроют 1 января в 10 часов утра

    получил в четверг Киев для разрешения газового конфликта

    В первом раунде переговоров, состоявшемся в среду, Виктор Христенко и Иван Плачков так и не смогли сблизить позиции двух стран. На фоне серии шантажистских заявлений Киева последних дней очередной провал уже никого не удивил. Вслед за премьером Юрием Ехануровым, считающим законным правом Украины отбор 15 процентов газа, предназначенного для стран Европы, глава украинского государства вчера фактически поддержал курс на конфронтацию, заявив: "Я дал совет правительству - занимать такую жесткую позицию в этом вопросе". Ющенко, как выяснилось, уповает на то, что "в ближайшие день-два должно быть принято политическое решение президентов двух стран" по вопросу цены на газ и цены за его транзит. Цена такой позиции президента - не только повышение стоимости газа для украинцев, но и начавшиеся проблемы с теплоснабжением городов из-за снижения давления в газопроводах, как сообщили вчера информагентства. Юрий Ехануров уже заявил, что Украина должна снизить потребление газа до 62 миллиардов кубометров в год (сейчас она расходует около 78 миллиардов) и резко увеличить использование угля.

    Напомним, что по окончании встречи с Христенко вечером 28 декабря Иван Плачков туманно пообещал, что подвижки и компромиссы возможны, без них результата не будет никогда. Учитывая, что Виктор Христенко уже предупредил Украину, что 230 долларов за тысячу кубометров - это последнее предложение России, а "переговороспособность" Плачкова застыла на отметке в 80 долларов, то компромисс едва ли просматривается. Впрочем, от конкретных комментариев переговорщики договорились пока воздержаться.

    Судя по всему, прощальные переговоры обречены на неудачу, как и все предыдущие, и "Газпром" получает все основания перекрыть кран. Если контракт на 2006 год не будет подписан, то, как вчера еще раз подчеркнул пресс-секретарь главы "Газпрома" Алексея Миллера Сергей Куприянов, с 1 января в 10 утра поставки российского газа на Украину будут прекращены: "При этом мы будем полностью выполнять свои обязательства по поставкам газа европейским потребителям через территорию Украины". Это означает, что объем газа, прокачиваемого через Украину, будет снижен до уровня, предусмотренного европейскими контрактами. Отбор сырья из трубы будет квалифицироваться как воровство. "Причем воровать газ Украина будет у Евросоюза, войти в который страна так стремится. Вся ответственность за недопоставку европейским потребителям российского газа ляжет на украинскую сторону и станет предметом пристального разбирательства в международном арбитраже", - эта позиция "Газпрома" остается неизменной. "На протяжении многих лет мы субсидируем всю промышленность Украины, и делать это дальше не имеет смысла", - подытожил Сергей Куприянов.

    Вчера же заместитель главы "Газпрома" Александр Медведев официально отверг самую свежую претензию Украины. Он сообщил, что в 2005 году "Газпром" поставил Украине почти на 1 миллиард кубометров газа больше, чем должен в счет оплаты услуг по транзиту. Комментируя заявление Юрия Еханурова о долге российской стороны по поставкам газа в 1,5 миллиарда кубометров, Медведев сказал, что Еханурова "неверно информируют": "Вероятно, информаторы запамятовали про 2,5 миллиарда кубометров газа из 7,8 миллиарда кубометров, "утерянных" в украинских подземных хранилищах, которые еще летом этого года были зачтены "Нафтогазу Украины" в счет оплаты услуг по транзиту российского газа в 2005 году".

    А Европейский союз пока не рассматривает возможность вмешательства в спор по газовым поставкам между Россией и Украиной, но считает, что проблема обеспечения транзита газа в Европу должна разрешиться на основе принципов рыночной экономики. Об этом вчера заявил глава представительства Еврокомиссии в России Марк Франко. Касаясь недавнего решения Евросоюза признать рыночный статус экономики Украины, он сказал, что решение было хорошо продуманным и вообще верным, но оговорился, что "в каждой стране можно найти моменты, которые не соответствуют статусу государства с рыночной экономикой".

    Между тем

    Глава Государственного управления делами Украины Игорь Тарасюк вчера заявил, что Украина не может принять предложение России взять у нее
    коммерческий кредит на период перехода на рыночную формулу отношений в газовой сфере. "Я думаю, что это не может быть воспринято с точки зрения наших интересов. Пока не определимся с ценой на газ, стоимостью транзита, мы не можем говорить об этом. Если будет 80 или 50 долларов, то понятно, что нам не нужны кредиты. Мы не можем одобрить цену в 230 долларов, какую нам предлагают, поэтому какие могут быть кредиты, если мы не признаем цену. Зачем нам кредит?" - разъяснил свою позицию Тарасюк.

    А экс-советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов высказал мнение, что переговоры России и Украины по газовому вопросу в течение двух дней, оставшихся до прекращения действующего договора между странами по поставкам газа, завершить не удастся.

    Подготовил Игорь Велетминский

    Поделиться