31.12.2005 00:00
    Поделиться

    Военные моряки встречают Новый год на боевом посту

    Для "Российской газеты" моряки "Боры" - люди особенно близкие. Не первый год редакция шефствует над черноморцами. А вообще весь декабрь наша подшефная "Бора" находилась на дежурстве. А потому наш короткий звонок командиру корабля с поздравлениями застал его в боевой рубке.

    - Экипаж корабля будет встречать Новый год не за домашним столом, а на своих боевых постах в режиме 45-минутной боеготовности, - рассказал нам капитан первого ранга Николай Гончаров. - Прошедший год для наших моряков был относительно спокойным. "Бора" прошла через основательный ремонтно-восстановительный цикл и теперь смотрится как новенькая. Служба шла в нормальном дежурном режиме. Зато наступающий год обещает быть по-настоящему боевым - запланированы участие кораблей в масштабных флотских учениях, проведение ракетных пусков и артиллерийских стрельб.

    Планировалось ввести в строй целую флотилию подобных кораблей, им даже придумали имена: "Бора", "Самум", "Хамсин" "Вьюга" и "Сирокко" - по названиям самых ураганных ветров, гуляющих по планете. Это вполне соответствовало боевой мощи "летающих ракетоносцев". Восемь "Москитов" прорывали любую противоракетную оборону и наносили практически смертельное поражение даже самому большому в мире авианосцу. Но в строй удалось ввести лишь два ракетоносца: "Бора" и "Самум", которые стали красой и гордостью Черноморского флота.

    "Российская газета" давно взяла шефство над ракетным кораблем на воздушной подушке "Бора". Нашу инициативу поддержала и развила префектура Северо-Западного округа Москвы. Такое шефство - это не только подарки к праздникам. Это прежде всего чувство плеча, ощущение того, что Отечество, которому ты служишь, знает и помнит о тебе всегда.

    Между тем

    На предприятиях Черноморского флота РФ сегодня трудятся около 20 тысяч севастопольцев. Недавно из России в бюджет города были перечислены более 3 миллионов долларов. Только налоговые поступления от наших воинских частей составляют 13 процентов городского бюджета, а аналогичные перечисления в пенсионный фонд превышают 20 процентов.

    Досье "РГ"

    Водоизмещение корабля "Бора" - 1050 т;
    Длина - 65,6 м, ширина - 17,2 м, осадка - 3,3 м (около 1 метра - при работе нагнетателей);
    Скорость хода максимальная - 55 узлов;
    Дальность плавания - до 2500 миль;
    Общая мощность силовых установок - 62 600 л.с.
    Вооружение: 8 противокорабельных ракет "Москит", зенитно-ракетный комплекс "Оса-М", 76-мм и 30-мм арт-установки.
    Экипаж - 68 человек.

    Поделиться