31.12.2005 01:00
    Поделиться

    Как проводит зимние каникулы европейская политическая элита

    Однако руководители большинства государств Евросоюза предпочли покинуть свои городские резиденции, уединившись с семьями в загородных домах или отправившись на рождественские каникулы в теплые страны.

    В Испании, на родине Дон Кихота, Новый год принято встречать с фантазией. Причем не дома, а в каком-нибудь необычном месте.

    Первые лица государства также стремятся соответствовать национальным традициям. Как удалось выяснить "РГ", премьер-министр Хосе Луис Родригес Сапатеро намерен встретить праздник вместе с семьей в национальном заповеднике "Доньяна", расположенном в юго-западной части страны.

    Эксперты считают заповедник природной сокровищницей европейского масштаба с уникальными климатическими условиями, которые благоприятны для обитающих там представителей фауны.

    Так что председатель испанского правительства проведет незабываемые пару дней на свежем воздухе.

    А наследник престола принц Астурийский Фелипе вместе с женой принцессой Летисией и недавно рожденной инфантой Леонор встретит Новый год Рыжей Собаки на Канарских островах. Точнее, в королевской резиденции "Ла Марета", расположенной на острове Лансароте. Дворец "Ла Марета" построил для себя еще в конце 70-х годов тогдашний король Иордании Хусейн. Однако так ни разу в нем и не останавливался, хотя на Канарских островах бывал неоднократно. Позднее Хусейн подарил эту резиденцию своему другу, испанскому королю Хуану Карлосу. И в 80-х годах "Ла Марета" стала частью Национального наследия. Сейчас дворец использует королевская семья для приема высокопоставленных гостей и просто для отдыха.

    О новогодних планах короля Хуана Карлоса пока ничего не известно. В прошлом королевская семья традиционно в Новый год в полном составе выезжала в горы, в район города Лерида, чтобы покататься на лыжах. Сейчас же, когда собирать всю семью становится все сложнее и сложнее, от этой привычки монарху пришлось постепенно отказаться.

    Проблемы со сборами семьи для совместного проведения праздника стали причиной небольшого конфуза в королевском доме. Накануне Рождества пресс-служба монарха вместе с поздравлениями распространила официальную фотографию, на которой запечатлены Хуан Карлос и королева София в окружении внуков.

    Въедливые журналисты сразу заметили, что фотография-то не настоящая, а так называемый фотомонтаж, причем низкого качества. Королевская семья призналась: да, это монтаж. Но ведь собрать всех семерых внуков в одно время и в одном месте просто невозможно.

    Британский премьер-министр Тони Блэр остался верен своему излюбленному месту отдыха: вместе с семьей он в очередной раз проведет короткие зимние каникулы на солнечном побережье Красного моря, на знаменитом египетском курорте Шарм-эль-Шейх.

    Три года назад в Британии разгорелся небольшой, но памятный скандал в связи с зимними каникулами главы английского правительства на этом курорте. Тогда выяснилось, что отдохнул Блэр с семейством на средства египетских налогоплательщиков.

    В этом году в канцелярии премьер-министра на Даунинг-стрит, куда я обратилась за информацией относительно каникул главы кабинета министров, сообщили, что на сей раз, как, впрочем, и последние два года, Блэр оплатил из собственного кармана и транспортные расходы, и проживание на курорте.

    В то время как глава британского правительства устремился встречать Новый год на знойном юге, глава государства, королева Елизавета II, отправилась на север. В своем "зимнем" имении Сандринхэм, под Норфолком, Ее Величество традиционно проводит Рождество и Новый год и остается там до февраля. Вместе с королевой зимними пейзажами Сандринхэма, которые, к слову сказать, весьма отличаются от дождливых новогодних ландшафтов Лондона, наслаждается и ее супруг, герцог Эдинбургский. Впрочем, месячное пребывание в северной "глуши" не будет в чистом виде каникулами.

    Как пояснили мне в пресс-службе Букингемского дворца, королева совмещает отдых с работой, то есть с государственной деятельностью. В Сандринхэм приезжают с деловыми визитами официальные лица из Лондона, сюда же Ее Величеству на согласование доставляют и официальные документы.

    Неподалеку от резиденции Елизаветы II отдыхает ее старший сын, престолонаследник принц Уэльский с супругой. Молодожены Чарльз и Камилла встречают Новый год в шотландском поместье Балморал.

    Итальянцы убеждены: в ночь святого Сильвестра, так здесь называют новогоднюю ночь, необходимо отведать чечевицы. Это принесет в новом году богатство.

    Но чечевицу просто так есть не будешь. В нынешнем году миланские рестораны предлагают попробовать ее вместе с рыбой, выловленной в Средиземном море. Еще можно закусить устрицами, креветками и осьминогами. Вино на выбор: 700 наименований. Предпочтение итальянцы отдают местной кухне. Средний новогодний ужин обойдется от 50 до 130 евро с человека. Владельцы ресторанов считают эти новогодние цены "щадящими". Ведь 2005 год оказался для многих итальянцев в финансовом плане сложным. И теперь население не намерено чрезмерно тратиться на встречу Нового года.

    В полночь итальянцы выпьют по бокалу "спуманте" - итальянский вариант французского шампанского, закусят кусочком кулича и пожелают друг друга счастливого Нового года. И обязательно поцелуются - знакомые и незнакомые. До поздней ночи в ресторанах засиживаться не принято. А многие на этот раз в целях экономии вообще решили встретить Новый год дома. "Экономический кризис сказался на том, как итальянцы встречают Новый год", - признала популярная газета "Република".

    В связи с приходом под Новый год в Венгрию почти сибирской зимы в стране с особым вниманием следят за развитием "газового конфликта" между Москвой и Киевом. Причина проста. Будапешт получает российский газ, который проходит через территорию Украины. В итоге под Новый год население живо обсуждает, что будет с поставками основного вида топлива, если "незалежная" откажется платить рыночную цену за российский газ и начнет "отбирать" его из объемов, предназначенных для Венгрии, Словакии и Чехии? Кстати, в отличие от Киева, все эти страны платят европейскую, рыночную, цену за газ из России. Эти насущные вопросы, наряду с необычайными снегопадами, которые начались в последние предновогодние дни, больше всего волнуют политиков на берегах Дуная.

    Местные власти, как могут, успокаивают население. Говорят, что запасов газа в подземных хранилищах для внутренних нужд хватит по крайней мере на первый квартал. До первых подснежников. Поэтому даже в том случае, если Москва полностью перекроет газовый кран "оранжевой Украине", чего нельзя исключать, то венграм, словакам и чехам в первые месяцы Нового года

    все равно будет чем отапливать жилье.

    Кроме того, судя по информации из западных источников, у "Газпрома" в европейских газохранилищах достаточно газа для снабжения "старого континента" до тех пор, пока Киев, недавно получивший от Евросоюза статус государства с "рыночной экономикой", окончательно не поймет, как действуют рыночные законы.

    Украинские политики не покинут родину на Новый год: они готовятся к парламентским выборам.

    Так депутаты Борис Олийнык и Степан Хмара договорились в новогоднюю ночь писать книжки - видимо, другого свободного от парламентской работы времени для этого не нашлось. Хмара, недавно издавший сине-оранжевый двухтомник "Дороги жизни", теперь готовит второе, дополненное и расширенное издание. Более Хмаре развлечься нечем - он вышел из Блока Юлии Тимошенко и не сможет войти в новую Верховную раду.

    Все депутаты демонстрируют высокий моральный дух, пообещав избирателям встречать праздник с женами. У всех они якобы вкусно готовят.

    Еще одна хорошая хозяйка, экс-премьер Юлия Тимошенко, умеющая виртуозно варить борщ, под Новый год продолжит свою избирательную кампанию. Она проведет праздник на даче, в 10 километрах от загородного дома своего главного оппонента, президента Украины Виктора Ющенко. Что касается главы государства, то он, разместившись с семейством в селе Безрадичи, хочет собрать под одной крышей всех пятерых детей.

    Никто из украинских политиков не намерен пить на Новый год чужеземное "Шампанское". Они уверяют, что пить будут либо горилку, либо самогон.

    Политики собираются трезвыми встретить утро первого января, когда в 10 часов российские телеканалы покажут Киеву новое реалити-шоу: отключение газа в прямом эфире. Депутаты и Ющенко обещают: это шоу не должно состояться.

    Поделиться