11.01.2006 00:55
    Поделиться

    Ралли "Дакар-2006" ознаменовалось очередной трагедией

    Девятый этап "Дакара" вновь остался за российскими грузовиками. Владимир Чагин первым привел свой "КамАЗ" на финиш самого длинного спецучастка между Нуакшотом и Киффой. Гонщикам предстояло преодолеть 874 км, включающих в себя и максимальный скоростной спецучасток в 599 км. Последние участники этапа на бивуак добрались лишь глубоко за полночь. Таким образом, Чагин еще больше укрепил свое лидерство в общем зачете. Кстати, эта победа стала у Владимира седьмой в текущем ралли и сороковой - за всю историю участия на "Дакарах".

    Второе место в общем зачете, несмотря на серьезную аварию, сохранил Фирдаус Кабиров.

    К сожалению, хроники "Дакара" не ограничиваются победными интервью пилотов, описаниями красот ландшафта и сухой статистикой пройденного километража. Гонку опять посетила трагедия. Мотоциклист команды КТМ австралиец Калдекотт, выигравший третий этап нынешнего ралли, получил смертельные травмы примерно на 250-м километре спецучастка между Нуакшотом и Киффой. Врачи зафиксировали смерть спортсмена от перелома шейных позвонков.

    41-летний гонщик принимал участие в своем третьем "Дакаре". На первый ралли-рейд его собирала вся деревня - на пожертвования своих друзей он и купил мотоцикл для "Дакара". В прошлом году Энди занял шестое место в общем зачете и его взяли в команду КТМ. На нынешнем "Дакаре" Калдекотт шел 10-м в общем зачете и имел на своем счету выигранный 5-й этап в Марокко. Австралиец не должен был участвовать в нынешнем супермарафоне, но в последний момент заменил испанца Хорди Дюрана, получившего травму.

    За 28-летнюю историю супермарафона Энди Калдекотт стал 43-м погибшим, причем лишь 21-м гонщиком - остальные жертвы были из числа случайных людей.

    Поделиться