11.01.2006 03:30
    Поделиться

    Слушания по делу Пола Хлебникова отложены

    В Мосгорсуде на процессе по делу об убийстве редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова прокурор так и не выступил с обвинительной речью.

    Адвокаты подсудимых Мусы Вахаева, Казбека Дукузова и Фаиля Садретдинова предъявили к суду и присяжным ряд претензий процессуального характера. В конце концов судья принял решение направить в адвокатскую палату Москвы сообщение о том, что защитник одного из обвиняемых по этому делу нарушает кодекс адвокатской этики. Речь идет о защитнике московского нотариуса Садретдинова, Руслане Коблеве, который, по мнению судьи, "препятствует дальнейшему ведению процесса". Процесс проходит в закрытом режиме, поэтому сообщение о решении председательствующего было передано "РГ" адвокатом потерпевшей стороны Ларисой Масленниковой.

    Прокурор должен полностью огласить текст обвинительного заключения, а защитники выступят со своими аргументами в пользу подсудимых, которые не признают своей вины. Официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что обвинительное заключение составляет порядка 600 листов. Сколько это займет времени, предположить трудно. Сторона обвинения намерена также допросить порядка 150 свидетелей, стороной защиты заявлено 10 свидетелей.

    Напомним, что по делу об убийстве обвиняются шестеро. Трое, в том числе и предполагаемый заказчик убийства журналиста Хож-Ахмед Нухаев, которому не понравилась книга Пола Хлебникова "Разговор с варваром", находятся в международном розыске. По версии следствия, преступная группа организовалась в 2002 году в Москве с целью вымогательств и заказных убийств.

    Процесс решено продолжить 18 января.

    Поделиться