11.01.2006 01:00
    Поделиться

    Хоккейное "Динамо" завоевало Кубок европейских чемпионов

    В качестве приза динамовцы получили главный трофей турнира - семикилограммовый кубок "Сильверстоун", сделанный из чеканного серебра. Его хоккеисты наполнили шампанским из трех дюжин бутылок.

    Второй год подряд главный хоккейный клубный титул Европы, и снова в противостоянии с "Кэрпэтом", завоевала российская команда. Ровно год назад лучшей командой Старого Света стал омский "Авангард". Тогда игрок "ястребов" Максим Сушинский, мастерством которого восхищается легендарный Яромир Ягр, стал самым ценным игроком турнира. Теперь, уже будучи капитаном "Динамо", куда он перешел в межсезонье, Максим снова был признан лучшим хоккеистом Кубка европейских чемпионов. Глава европейского хоккея Рене Фазель назвал замечательной идею проведения подобных турниров под российское Рождество. И высказался за то, чтобы Кубок европейских чемпионов постоянно проводился в Санкт-Петербурге.

    С точки зрения сохранности нервных клеток, матчи-триллеры такого накала, как нынешний финальный поединок, лучше смотреть в записи. Уже зная счет. Уже зная, что наши победили. Хотя тренер москвичей Владимир Крикунов признался, что в его карьере было столько стрессовых матчей, что этот вряд ли прибавит ему седых волос.

    "Динамо" едва не довело своих болельщиков до гипертонического криза, умудрившись растерять преимущество в две шайбы за несколько минут до окончания третьего периода. Еще было роковое удаление в дополнительное время, когда вратарь динамовцев Сергей Звягин каким-то чудом, локтем (!), отразил убойный щелчок финна. Затем были три нереализованных буллита, а ведь наши били первыми. И только в самой концовке серии "хоккейных пенальти" наступила полная сатисфакция. Два попадания Шахрайчука и Мирнова под перекладину против одного точного броска финнов... И вот уже куча-мала счастливых динамовцев едва не раздавила под собой вратаря Сергея Звягина. Уже после игры обессилевший голкипер в шутку сказал, что ему было легче отражать буллиты, чем принимать поздравления.

    Успех "Динамо" важен и тем, что его главный тренер Владимир Крикунов продолжает подтверждать свое реноме тренера-победителя. Меньше чем за год "Динамо" выиграло титулы лучших команд России и Европы. Сборная победила в минувшем Евротуре и уверенно лидирует в нынешнем. Впереди - туринская Олимпиада, на которую наши ребята, по утверждению генерального менеджера сборной Павла Буре, поедут только за "золотом".

    Оценивая питерский турнир через призму грядущих Игр, Владимир Крикунов, безусловно, сделает для себя несколько выводов. В большей степени позитивных. Теперь никто не усомнится в правильности приглашения на Олимпиаду трех динамовцев: Сушинского, Харитонова, Быкова. По старой доброй отечественной хоккейной традиции Владимир Крикунов сделал ставку именно на первую пятерку. "Я был убежден, что подобные матчи можно выигрывать одной ударной пятеркой. Они, собственно, и вытащили этот турнир. Уверен, что сыгранность динамовских хоккеистов особенно пригодится в первых матчах турнира, когда будет происходить акклиматизация прибывающих из-за океана игроков", - отметил Владимир Крикунов в беседе с журналистами.

    Однако важнее всего для главного тренера было воочию столкнуться с новой манерой судейства, которая будет практиковаться на Олимпиаде. С этого сезона сначала за океаном, а теперь, будто под копирку, и в Европе судьи беспощадны к захватам, задержкам, зацепам на льду. Три четверти голов в Санкт-Петербурге было забито при игре в численном неравенстве. При этом наилучший процент реализации показала именно первая динамовская пятерка. Не нужно быть провидцем, чтобы понять: именно работе так называемых спецбригад и игре в неравных составах Владимир Крикунов уделит особое внимание на тренировках, что предстоят нашим олимпийцам перед стартом Туринского турнира. К слову, игра в неравных составах особенно высветила ахиллесову пяту нашего нынешнего хоккея - слабую игру на "пятачке". Три шайбы из четырех финны забили нам чуть ли не из площади ворот, запутав Сергея Звягина и защитников. Кстати, днем ранее в Канаде в финале чемпионата мира российская молодежка вчистую проиграла борьбу на пятачке канадским сверстникам и в итоге уступила им с разгромным счетом 0:5.

    Впрочем, об этих проблемах Владимир Васильевич знает лучше всех. Важнее то, что ему известен рецепт побед. Так что, как говорится, "Динамо" пишем, Турин держим в уме!

    Поделиться