11.01.2006 03:50
    Поделиться

    В Москве снизится плата за коммунальные услуги

    Темпы, с которыми столица подняла тарифы, оказались слишком быстрыми

    Тем более что, как сообщала "РГ", в декабре столичные власти уже объявили о повышении цен на коммуналку. В среднем же рост тарифов составил 25 процентов.

    Но, оказывается, столичные власти поторопились с таким решением. Федеральная служба по тарифам издала приказ о том, что максимально цены на тепло в стране могут вырасти всего на 13 процентов, а в среднем на всю коммуналку не более чем на 20. Поэтому 5 "лишних" процентов в столице оказались вне закона. И что же теперь властям с ними делать?

    "Так случилось потому, что, получив еще в девяностые годы право на свой путь проведения реформы в жилищно-коммунальной сфере, столица в целях социальной защиты москвичей долгое время сдерживала рост тарифов, - счел нужным объяснить сложившуюся ситуацию "РГ" Петр Аксенов, первый зам. мэра Москвы, глава комплекса городского хозяйства правительства. - Причем напомню: город всегда соразмерял повышение платы за коммуналку с повышением доходов горожан. В итоге теперь, спустя время, когда большая часть россиян платит уже 100 процентов за жилищно-коммунальные услуги, то москвичи - еще менее 70 процентов". Полагая, что большинству горожан в настоящее время 25-процентная надбавка вполне по карману, а для помощи тем, кому она не под силу, в Москве сложилась годами отработанная система помощи.

    И выяснилось, что вновь Москва шагает не в ногу с остальными. Подмосковье, например, в текущем году повысило плату за свет, воду и тепло в среднем всего на 14 процентов. Да и многим другим регионам, достигшим стопроцентной планки, рваться вроде уже особо некуда. А что делать Москве?

    "Ждем решения федеральной комиссии по тарифам, - сказал корреспонденту "РГ" Петр Аксенов. - Надеемся на понимание". А первый зам. руководителя Московской региональной энергетической комиссии Владимир Мохов добавил: "Прикажут снизить - снизим. А что делать?" Впрочем, как сообщили "РГ" в Федеральной службе по тарифам, принимать чисто волевое решение там не собираются. Решили в течение двух месяцев более детально изучить ситуацию в Москве, провести мониторинг цен. И уж только по результатам проведенного анализа принимать решение. Другими словами, при любом исходе дела первые два месяца 2006 года москвичам придется платить по новым высоким тарифам.

    Поделиться