11.01.2006 04:00
    Поделиться

    Украина осталась без правительства

    Отставку кабинета министров поддержали все оппозиционные фракции, среди которых Социал-демократическая, Коммунистическая и Блок Юлии Тимошенко. К ним примкнула часть сторонников спикера Владимира Литвина из Народной партии. Именно они оказались пятой колонной, которая, по мнению сторонников президента Украины Виктора Ющенко, толкнула Украину к хаосу.

    Этот хаос вызван конституционной реформой, которая должна была вступить в силу с 1 января, но не была утверждена указом президента. Теперь, по заявлению министра юстиции Украины Сергея Головатого, президент уже не может формировать новое правительство, а парламент еще не правомочен совершать такие шаги.

    По заявлению премьер-министра Украины Юрия Еханурова, в отставке правительства виноват спикер Владимир Литвин, который поддержал оппозицию и спровоцировал государственный кризис.

    Произошедшее полностью опровергает слова президента Украины Виктора Ющенко о том, что ликвидация газового кризиса возвращает Украине стабильность. По мнению Ющенко, ближайшее время должно было стать периодом оздоровления ситуации на Украине.

    Теперь же страна вошла в период безвластия. До тех пор пока конституционная реформа не одобрена указом президента, в кабинете министров будут заседать прежние правители. Все они получат статус исполняющих обязанности. По мнению украинских политологов, это сулит Украине опасность: в период кризиса государством будут руководить временщики.

    Поделиться