12.01.2006 02:00
    Поделиться

    Руководителю "Песняров" Владимиру Мулавину исполнилось бы 65 лет

    Владимиру Мулявину сегодня исполнилось бы 65 лет

    В Минске сегодня можно прогуляться по бульвару имени Мулявина, побывать у дома по улице Беды, 13, где прожил свои последние 20 лет создатель самого популярного советского ансамбля, - там сейчас установлена мемориальная доска. Книга "Нота судьбы", в которую вошли воспоминания людей, близко знавших неподражаемого белорусского композитора и аранжировщика, и несколько десятков уникальных фотографий, уже стала библиографической редкостью.

    Многое готовы отдать многочисленные поклонники Владимира Мулявина и за уникальную антологию творчества "Песняров", состоящую из 21 компакт-диска. К слову, в ее создании приняли участие не только специалисты - некоторые редкие записи были переданы в лабораторию Белорусского государственного института проблем культуры, где велась работа над антологией, из личных архивов. Все 235 песен из творческого наследия Мулявина вошли также в сборник в формате МР3, который можно не только слушать - каждая из композиций сопровождается специально подобранным слайд-шоу. Выпущен нотный альбом с авторскими произведениями и аранжировками, создан фильм "Звучание жизни", отразивший разнообразные моменты жизни музыканта. Съемочная группа побывала в Екатеринбурге, где родился "Песняр", провела съемки в Москве, потрудилась в архивах.

    Сегодня в Белгосфилармонии "Песняры" снова исполнят душевные мулявинские хиты - из репертуара, сделавшего ансамбль знаменитым. А на Московском кладбище в белорусской столице, где похоронен Владимир Мулявин, откроется памятник ставшему легендой музыканту.

    Поделиться