12.01.2006 03:00
    Поделиться

    Политический кризис на Украине: три варианта развития событий

    Украинский правительственный кризис завершится весной

    Конституционная реформа, которая должна была вступить в силу 1 января, предполагает три варианта развития событий. Согласно первому Украиной руководит спикер, второму - премьер, третьему - президент. Противоречия, зафиксированные в самом тексте реформы, не позволяют украинской политической ситуации разрешиться законным путем. Главный законник, который должен был рассудить три конкурирующие ветви власти, -Конституционный суд - не приведен к присяге. Он должен был присягать на заседании Верховной рады, но депутаты этого не допустили. Теперь президент Украины Виктор Ющенко должен позволить судьям выйти на работу в обход Рады и вопреки закону.

    Заявления украинских политиков свидетельствуют о том, что никто из них не хотел отправлять правительство в отставку. Они только решили выразить недовольство подписанием газового соглашения Украины и России. И ожидали, что против кабинета министров проголосует не больше сотни депутатов. Но недоверие правительству выразило парламентское большинство - 250 человек. Это автоматически отправило кабинет в отставку.

    Депутаты не могут решить, что делать дальше. Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович предлагает срочно сформировать новое правительство. Однако сам в него входить не собирается. Юлия Тимошенко, лидер парламентского блока, считает, что кабинет следует формировать после парламентских выборов 26 марта.

    Сам уволенный премьер Юрий Ехануров не считает себя отправленным в отставку. "Я спросил каждого из министров: вы подавали заявление об отставке? Они сказали, что нет. Согласно украинской конституции мы все остаемся на работе, а не просто исполняем обязанности", - заявил Ехануров.

    Президент Украины Виктор Ющенко также считает увольнение правительства незаконным. "Ющенко предвидел события, он специально улетел в Астану, зная, что запланированный отчет правительства в парламенте может завершиться фатально. Так Ющенко снял с себя ответственность и присвоил Тимошенко и Литвину звания интриганов. Они якобы дождались отъезда хозяина из страны, чтобы совершить переворот", - заявил "РГ" украинский политолог Владимир Малинкович.

    Теперь, по мнению депутатов, на Украине могут быть реализованы три сценария. Первый - парламент не закроет сессию 12 января, а продлит ее, чтобы сформировать конституционное большинство и коалиционное правительство. Второй - Верховная рада попытается минимизировать последствия кризиса и разойдется на каникулы. И третий - Ющенко попытается распустить парламент по московскому варианту.

    Самым вероятным считается второй путь. "Парламент и президент попугают друг друга, Ющенко и Литвин сядут за "круглый стол" и начнут договариваться. Это подтвердит, что конституционная реформа набирает силу и на Украине появились две равновеликие фигуры: президент и глава парламента, - сказал "РГ" политолог Константин Бондаренко. - В будущем парламенте сформируется коалиция большинства, она создаст правительство под руководством лидера Партии регионов Виктора Януковича или его соратника, донецкого олигарха Рината Ахметова. У Ющенко нет оснований торопить события и вводить прямое президентское правление".

    Украинский правительственный кризис снизил уровень доверия к Ющенко на Западе. Вашингтон заявил, что произошел раскол в "оранжевом лагере" и Ющенко не контролирует ситуацию внутри страны. Немецкие парламентарии считают, что в период кризиса Украина перестает быть надежным партнером, отвечающим за транзит российского газа. Еврокомиссия призвала Киев как можно быстрее восстановить политическую стабильность. Международное рейтинговое агентство "Фитчрейтингс" сообщило, что не может повысить рейтинг Украины до тех пор, пока ее внутренний кризис не будет преодолен.

    А пока в Киеве решают, кто от Украины сможет участвовать в продолжении газовых переговоров с Россией. По мнению политологов, после отставки украинского правительства уровень доверия к нему упал вдвое. "Россия вправе отказаться подписывать документы с и.о. министра топлива и энергетики Украины Плачковым, потому что его статус ниже требуемого", - объясняют депутаты.

    Юлия Тимошенко, инициировавшая правительственный кризис, предлагает всем его участникам сделать татуировки с числами 10.01, потому что 10 января Украина совершила не только переворот в правительстве, но и поворот к конституционной реформе.

    Поделиться