12.01.2006 04:00
    Поделиться

    Австрия заняла кресло председателя ЕС

    Австрийцам досталось неблагополучное наследие. 2005 год, мягко говоря, был не самым удачным для ЕС. Его раздирали как политические, так и финансово-экономические проблемы. Провал весенних референдумов по евроконституции во Франции и Нидерландах сильно ударил по единству и престижу союза.

    Бюджетный кризис, омрачавший отношения старой и новой Европы весь конец минувшего года, хотя и был в итоге с трудом преодолен, но оставил тяжелый осадок в душе и грустные воспоминания у большинства "новоевропейцев", которые надеялись на "европейскую солидарность" при дележе общего пирога.

    Получилось же как в русской поговорке: дружба дружбой, а табачок - врозь. В итоге Евросоюз получил сильно урезанный бюджет на 2007-2013 годы, больше подходящий для Европы, состоящей из 15, а не расширенной Европы из 25 государств. Другими словами, новые страны ЕС, вступившие в 2004 году, не получат тех дотаций и субсидий от Брюсселя, на которые так рассчитывали.

    Если к этому добавить близкий к нулю экономический рост стран еврозоны, небывалую безработицу в основных странах-донорах ЕС (Германия, Франция, Италия), то ситуация в Евросоюзе и в самом деле сегодня выглядит не самой радужной.

    Полгода - срок небольшой, но Австрия за время своего председательства в ЕС, по словам канцлера Шюсселя, будет стремиться к максимальной динамизации европейской экономики.

    Не исключено, что 60-летний глава австрийского правительства добьется успеха. Ведь он прошел хорошую школу - шесть лет (1989-1995 гг.) работал министром экономики Австрии. Да и на посту канцлера с 1999 года добился немалого: успешно приватизировал убыточные госпредприятия, провел болезненные налоговые и пенсионные реформы.

    Поэтому ближайший саммит ЕС в марте будет посвящен в основном социально-экономическим проблемам: борьбе с безработицей, поддержке мелкого и среднего предпринимательства, стимулированию экономического роста, развитию научно-технической сферы. Там же предстоит рассмотреть новую концепцию энергетической политики ЕС и проблему распространения птичьего гриппа.

    В отличие от некоторых своих коллег Шюссель не собирается списывать с повестки дня и евроконституцию. Диалог по этой теме под его председательством будет продолжен, равно как и работа над новым бюджетом ЕС, который еще предстоит утвердить Европарламенту. Еще один важнейший вопрос австрийского председательства - окончательное решение о сроках приема в ЕС Румынии и Болгарии.

    К разряду принципиальных для Вены, наверное, можно отнести и проблему восстановления доверия граждан к европейским институтам власти. Не секрет, что сейчас многие жители стран ЕС не доверяют вездесущей брюссельской бюрократии. Большинство австрийцев, например, считают, что вступление их страны в ЕС в 1995 году им ровным счетом ничего доброго не принесло. Поэтому один из важнейших вопросов для своего председательства в Евросоюзе канцлер Шюссель так и сформулировал: "Что дает своим гражданам Евросоюз? Что такое европейская форма жизни?" Есть, однако, опасение, что для ответа не хватит даже шести месяцев.

     

    "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА"

    ВЕНА - БУДАПЕШТ

    Поделиться