12.01.2006 02:30
    Поделиться

    Госслужащие получили строгие порядковые номера

    Публикуем Реестр должностей Федеральной государственной гражданской службы

    Если у слова "бюрократия" есть положительный смысл, то лучше всего он отражен в данном указе. Начатая еще в 2003 году реформа госслужбы будет длиться еще как минимум два года, во всяком случае, до 2007 года президент продлил действие Федеральной программы по реформированию госслужбы. Одной из главных и наиболее успешно преодоленных задач стала унификация должностей госслужащих. При этом внешняя простота проблемы не должна обманывать: нужно было вывести региональных чиновников из-под контроля местной элиты, нужно было сформировать кадровый резерв на будущее, а к тому же обеспечить права людей на "государевой службе" с учетом их ответственной и зачастую слишком низкооплачиваемой работы.

    Реестр госслужащих придает самым разным органам власти и их сотрудникам (и в аппарате Госдумы, и в Счетной палате, и в дипломатических представительствах) строгие порядковые номера. При этом считающийся несчастливым "N 13" достался Конституционному суду, а признанный удачливым "N 16" - их коллегам в арбитраже. Конечно, можно было бы попытаться вывести особую систему отношений из того факта, что список начинается администрацией президента, что N 2 - это Совет Федерации, а N 3 - Госдума, и с 4-го номера начинается правительственная Табель о рангах, но на самом деле это просто цифры.

    Правда, цифры эти все же имеют некоторое символическое значение. Так, они показывают безуспешную попытку сократить число заместителей министров до двух (в реестре их опять трое) в ходе административной реформы. Еще демонстрируют, насколько активно распространились арбитражные суды в субъектах Федерации, а также усилия Федерального центра по обеспечению независимости механизма принятия судебных решений, ведь тот же аппарат судов теперь состоит из госслужащих с четко гарантированным набором прав.

    После публикации этого документа бородатый анекдот "Тетя Маша лучше Карла Маркса, потому что она старший экономист" вполне может получить новое окончание, одна и та же должность - "специалист" сильно отличается в зависимости от того, относится ли этот сотрудник к "главной", "ведущей", "старшей" или "младшей" группе должностей.

    Поделиться