12.01.2006 03:00
    Поделиться

    Эпидемия птичьего гриппа заставляет россиян отказываться от путевок в Турцию

    Напомним, что вирус H5N1 продолжает "расползаться" по Турции. Опасный штамм обнаружен в 19 из 81 провинции страны.

    Вчера утром появилась информация, что птичий грипп добрался до побережья Эгейского моря, где расположен один из популярных курортов - Кушадасы. Туристы забили тревогу. Даже несмотря на то, что морской курорт Кушадасы зимой вообще не принимает туристов, а вблизи популярного горнолыжного курорта Паландокен, помимо отелей и горнолыжных школ, нет ни одного населенного пункта и уж тем более сельскохозяйственного угодья. Весь вчерашний день турагентства "атаковали" обеспокоенные клиенты, готовые отказаться от поездок. Кому-то вернуть деньги за свои путевки удалось, но у многих с этим возникли проблемы.

    Как объяснила "РГ" главный специалист Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, агентства имеют полное право вообще не возвращать деньги за путевки. Это предусмотрено как договором с клиентом, так и Законом "Об основах туристской деятельности в РФ". Билеты на самолет и номера в гостиницах бронируются заранее - и если вдруг клиент откажется от поездки, турагентства могут понести огромные убытки. Другое дело, крупные операторы дорожат своей репутацией и не хотят терять клиентов. Вместо денег они предлагают перенести тур либо в другую страну, либо на более поздний срок. Если же человек отказывается идти на уступки, то в лучшем случае он получит всего несколько процентов от всей стоимости тура.

    Ирина Тюрина уточнила, что смягчающим обстоятельством при отказе от поездки может служить лишь срочная госпитализация, вызов в суд, призыв в армию или отказ в предоставлении визы. Но это только в том случае, если турист заранее оформит страховку "от невыезда", стоимость которой составляет 5 процентов от цены путевки. Но такую страховку российские путешественники покупают крайне редко. "В любом случае все зависит от обстоятельств и лояльности компании", - добавила специалист.

    Это действительно так, в чем убедился корреспондент "РГ", обзвонив несколько туркомпаний. По словам Владимира Каганера, гендиректора одного из крупнейших туроператоров, на данный момент от поездки в Турцию в компании отказались всего три человека. Каждому из них было выплачено 100 процентов от стоимости тура. Дело в том, что каждый из них заявил о своем нежелании лететь в Турцию задолго до вылета. "Штрафные санкции мы начинаем применять только в том случае, если до поездки остается меньше недели, - рассказал Каганер. - После этой даты, если клиент отказывается поменять страну, мы выплачиваем всего 10-15 процентов стоимости тура".

    Тем смельчакам, кто все-таки решил покататься на лыжах в Турции, сотрудники агентства должны разъяснить правила поведения. Как говорится в официальном письме, направленном главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко руководителю Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Владимиру Стржалковскому, необходимо "информировать российских граждан, отъезжающих в Турцию, об эпидемической ситуации и принятии профилактических мер, заключающихся в первую очередь в необходимости избегать контакта с живой птицей при посещении рынков, зоопарков и других мест, где существует высокий риск заражения гриппом птиц".

    Между тем ни Роспотребнадзор, ни Ростуризм пока не намерены официально давать рекомендации воздержаться от поездок в Турцию в связи с распространением птичьего гриппа. Не дает таких рекомендаций и турецкая сторона.

    Еще одним гарантом безопасности должна стать обязательная медицинская страховка, которую агентства оформляют каждому туристу при выезде за рубеж. Страховщики уверяют, что денежную компенсацию получит каждый российский путешественник, не дай бог, подцепивший в Турции птичью заразу. Денег заболевшие туристы не увидят только в одном случае - если поедут в Турцию на свой страх и риск уже после объявления эпидемии среди людей и официальных предупреждений об опасности с обеих сторон.

    Досье "РГ"

    Только из Москвы в Турцию еженедельно вылетают три чартера, которые отправляют на курорт 550-580 человек. Зимой вся туристическая активность на турецком направлении сводится, в основном, к поездкам в Стамбул (шоп-туры) и на горнолыжные курорты.

    Поделиться