12.01.2006 03:00
    Поделиться

    Суд отложил слушания по делу Пола Хлебникова

    Как и в первый день слушаний по существу адвокаты подсудимых Мусы Вахаева, Казбека Дукузова и Фаиля Садретдинова предъявили к суду и присяжным ряд претензий процессуального характера. В конце концов судья принял решение направить в адвокатскую палату Москвы сообщение о том, что защитник одного из обвиняемых по этому делу нарушает кодекс адвокатской этики. Речь идет о защитнике московского нотариуса Садретдинова Руслане Коблеве, который, по мнению судьи, "препятствует дальнейшему ведению процесса". Процесс проходит в закрытом режиме, поэтому сообщение о решении председательствующего было передано "РГ" адвокатом потерпевшей стороны Ларисой Масленниковой.

    Прокурор должен полностью огласить текст обвинительного заключения, а защитники выступят со своими аргументами в пользу подсудимых, которые не признают своей вины. Официальный представитель Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что обвинительное заключение составляет порядка 600 листов. Сторона обвинения намерена также допросить порядка 150 свидетелей, стороной защиты заявлены 10 свидетелей.

    Напомним, что по делу об убийстве обвиняются шестеро. Трое, в том числе и предполагаемый заказчик убийства журналиста Хож-Ахмед Нухаев, которому не понравилась книга Пола Хлебникова "Разговор с варваром", находятся в международном розыске. По версии следствия, преступная группа организовалась в 2002 году в Москве с целью вымогательств и заказных убийств.

    Личность самого Нухаева давно известна в криминальном мире. Еще будучи студентом юридического факультета МГУ, он основал некий "подпольный комитет независимости Чечни", где непосредственно отвечал за финансовое обеспечение и службу безопасности. Деньги для подпольного кружка добывались с помощью вымогательств. В 80-х годах Нухаев за уголовные преступления был приговорен к длительным срокам лишения свободы.

    Процесс решено продолжить 18 января.

    Поделиться