12.01.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 12 января

    КУЛЬТУРА 11.00 МИЛЫЙ, ДОРОГОЙ, ЛЮБИМЫЙ, ЕДИНСТВЕННЫЙ**

    Авантюрную мелодраму со столь сентиментальным названием сняла Динара Асанова по сценарию Валерия Приемыхова - оба они тонкие знатоки молодого поколения 70-80-х. Это повесть о первой любви, которая проходит трудные и рискованные испытания. 19-летняя Анна хочет проверить чувства возлюбленного и крадет чужого ребенка, выдав его за своего. В фильме подмечены тенденции распада нравственных критериев, который станет одной из причин социальных и политических катастроф в бывшем СССР. Сегодня поведение героев, тогда подававшееся как ЧП, уже никого не удивит, но можно оценить прозорливость авторов. Тексты песен, звучащих в фильме, написаны Беллой Ахмадулиной, Владимиром Высоцким, Булатом Окуджавой, Борисом Гребенщиковым. В ролях: Ольга Машная, Валерий Приемыхов, Лембит Ульфсак, Александр Демьяненко. "Ленфильм", 1984.

    ДОМАШНИЙ 16.30, 0.30 НОВАЯ МОСКВА**

    Один из интереснейших раритетов киноархива, эксцентрическая комедия Александра Медведкина, которую сочли ошибочной и положили на полку. Юный конструктор Алексей приезжает в Москву, одержимый идеями ее смелого архитектурного преобразования, и здесь находит свою любовь. Наиболее эффектные эпизоды картины связаны с мечтами Алексея о близком будущем советской столицы, реализованных в построенном им макете новой Москвы. По законам кинооперетты, авторы вводят и вторую пару влюбленных "простака" и "субретки" - художника Федю и свинарку Олю (этот мотив предварил появление уже через три года комедии Пырьева "Свинарка и пастух"). В ролях: Мария Блюменталь-Тамарина (последняя работа в кино), Даниил Сагал, Нина Алисова, Мария Барабанова, Павел Суханов, Александр Граве. В эпизоде снялась Лидия Смирнова.

    РОССИЯ 0.30 НАЙТИ ФОРРЕСТЕРА**

    Кинодрама Гаса Ван Сэнта ("Мой личный штат Айдахо", "Слон"). В центре - старый писатель Уильям Форрестер, когда-то получивший Пулитцеровскую премию за свой роман и на сорок лет исчезнувший из виду. Герой живет в затворничестве, ни с кем не общаясь и не подавая признаков жизни, а роман его изучают в университетах. Но однажды 16-летнему поклоннику его творчества удается проникнуть в его дом и стать там необходимым. Фильм интересен тонко разыгранным дуэтом Шона Коннери и дебютанта Роба Брауна. США, 2000.

    НТВ 1.45 ИЛЛЮЗИЯ УБИЙСТВА-2 (F/X2: The Deadly Art of Illusion)**

    Вторая часть триллера 1986 года - истории о специалисте по спецэффектам в кино Ролли Тайлере. Он удаляется от дел, чтобы завершить работу над специальным костюмом для съемок трюковых визуальных эффектов: надевший этот костюм актер может на расстоянии руководить роботом, в точности повторяющем все его движения. Костюм хорошо сыграет в ключевой сцене фильма, когда преступник удирает на вертолете, не зная, что его пилотирует такого рода робот. Крепко сколоченный во всем, что касается зрелища, этот фильм страдает от отсутствия убедительного сценария и потому - логики в событиях и поведении героев. Но если отключить мозги - смотреть можно. В ролях: Брайан Браун, Брайан Деннехи, Рейчел Тикотин. Режиссер Ричард Фрэнклин. США, 1991.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться