12.01.2006 04:00
    Поделиться

    Прокуратура празднует день рожденья

    Накануне праздника Генеральный прокурор РФ ответил на три вопроса корреспондента "РГ"

    Российская газета | Владимир Васильевич, какие напутствия дал президент страны прокуратуре?

    Владимир Устинов | Президент, во-первых, призвал работников прокуратуры быть по-прежнему стойкими, бескомпромиссными в борьбе за торжество закона, отстаивая права граждан и интересы государства. А еще он поздравил прокуроров с профессиональным праздником, пожелал здоровья и успехов в их непростой и чрезвычайно важной работе.

    РГ | Что Генеральный прокурор считает самым важным, основным в работе своего ведомства?

    Устинов | Главное в работе прокуратуры - это ее правозащитная функция. Для нас самыми важными были и остаются надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Не ослабевает прокурорский надзор за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, органами власти субъектов Федерации, надзор за приведением регионального законодательства в соответствие с нормами Конституции России и федерального законодательства и, конечно, борьба с преступностью.

    РГ | Чего ожидать от Генеральной прокуратуры россиянам в наступившем году?

    Устинов | Прокуратура - едва ли не единственный государственный орган, куда человек может обратиться с любыми своими бедами и проблемами: от отключения электроэнергии в квартире до обмана его так называемыми строителями финансовых пирамид. А вообще-то дела прокуратуры говорят громче, чем любые слова о ней.

    Посудите сами: за 2005 год следственным аппаратом прокуратуры окончены расследованием больше 161 тысячи уголовных дел. В том числе около 27 тысяч дел об убийствах, более 2 тысяч - о злоупотреблении служебным положением и более 3 тысяч - о получении и даче взятки.

    В минувшем году прокуроры приняли участие в рассмотрении судом первой инстанции 900 тысяч уголовных дел, в том числе непосредственно прокуроры субъектов Федерации поддержали государственное обвинение по тысяче дел. С участием прокуроров судом рассмотрено свыше 500 тысяч гражданских дел. Но сделать нам предстоит еще больше.

    Поделиться