13.01.2006 03:00
    Поделиться

    Российские паломники готовятся к возвращению домой из Мекки

    Возвращаются тринадцать с половиной тысяч российских паломников, участвующих в хадже

    Как себя чувствуют пилигримы? Корреспондент "РГ" связался с пресс-секретарем Совета муфтиев России Гульнур Газиевой:

    - Мы постоянно держим связь с руководителем группы российских мусульман Рушаном хазрат Аббясовым. В последний раз он звонил вчера и сказал, что все здоровы.

    Надо сказать, что еще за три месяца до выезда все паломники прошли обязательную медицинскую комиссию, сделали необходимые прививки, прошли инструктаж. Каждому была оформлена медицинская страховка, которая позволяет рассчитывать на помощь принимающей стороны.

    Вместе с паломниками в хадж всегда выезжают врачи - по одному на каждую группу из пятидесяти человек. Как правило, это специалисты широкого профиля. Некоторые входят в число сопровождающих, некоторые едут как паломники, и тогда на них налагаются обязанности врачей. Их регулярно консультирует Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

    За благополучным возвращением паломников внимательно следит министерство иностранных дел. Подключены посол России в Саудовской Аравии, консул и находящийся там Уполномоченный Совета по хаджу при правительстве России Ахмед Билалов. Российская хадж-миссия провела в Мекке специальное совещание, на котором уточнялись наземные маршруты в обход пораженных инфекцией турецких провинций. Один из них, возможно, пойдет через Сирию, северную часть Ирака (Курдистан), Иран и Азербайджан. Рассматривалась также возможность переправить паломников через Кувейт на пароме в Иран и далее в Азербайджан. Не исключено увеличение количества авиарейсов, но для этого, как заметил Билалов, потребуется вмешательство правительства России, так как необходимы дополнительные средства.

       Между тем

    Светлана Брайловская, Казань

    Первая группа паломников из Татарстана, побывавших в хадже, отправится на родину уже 15 января.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" по телефону из Мекки заместитель муфтия по хаджу Духовного управления мусульман РТ хазрат Аяс Мингалеев, в настоящее время все паломники из Татарстана ожидают решения Министерства иностранных дел РФ, которое должно дать указания относительно обратной дороги. По словам Аяса Мингалеева, они все-таки питают надежду, что автобусный маршрут не изменится и готовы принять все меры предосторожности, чтобы не подхватить инфекцию. В частности, ограничить время стоянки в Турции и ввести для паломников запрет на покупку продуктов питания в этой стране. В случае, если никаких корректив от МИД России не поступит, паломники из Татарстана проведут на территории Турции не более полутора суток.

    На момент телефонного разговора все татарстанские участники хаджа чувствуют себя отлично. На протяжении всей поездки их сопровождают два врача, которые внимательно следят за здоровьем каждого пилигрима. За время хаджа лишь немногие из паломников обратились за консультацией к докторам: в первые дни пребывания на Святой земле из-за резкой смены климата и сильной жары у некоторых паломников поднималась высокая температура. По словам Аяса Мингалеева, врачам из Татарстана также пришлось оказывать помощь шестого января после обрушения гостиницы в Мекке. Так как делегация наших соотечественников в это время находилась неподалеку от места событий, российские доктора пришли на помощь пострадавшим одними из первых.

    Поделиться