13.01.2006 03:02
    Поделиться

    Игорь Еремеев: Депутаты разрушили планы президента

    считает глава фракции Народной партии Верховной рады Украины Игорь Еремеев

    Российская газета: Депутаты сегодня требуют отстранения от власти не только украинского правительства, но и спикера Владимира Литвина. Означает ли это, что Украина идет к безвластию?

    Игорь Еремеев: Украинские политические силы не умеют конструктивно работать, но зато активно развешивают ярлыки. Они обманывают избирателей и называют свой проигрыш победой. Увольнение спикера невозможно. А вот правительство бесповоротно отправлено в отставку. И это свершившийся факт.

    РГ: Тем не менее президент Украины Виктор Ющенко не признал решение парламента об отставке кабинета министров.

    Еремеев: Главе государства пора успокоиться. Проблемы возникли только потому, что решение депутатов разрушило планы окружения Ющенко. Отставка правительства - штатная ситуация. Кабинет министров не выполнил задачу, он проиграл, подписав непрозрачное и непонятное Верховной раде соглашение с Россией о газе. Такое правительство нельзя было оставлять у власти.

    РГ: Ющенко намерен привести к присяге новый Конституционный суд и с его помощью ввести прямое президентское правление.

    Еремеев: Почему бы в этой связи главе государства не вспомнить декабрь 2004 года, когда он сам не позволил Конституционному суду присягнуть в парламенте. Тогда Ющенко было выгодно отсутствие суда.

    Теперь же, после проигрыша на газовом фронте и отставки правительства, президент намерен обмануть парламент и заставить судей присягать в обход Верховной рады. Видимо, причина таких действий заключается в том, что нынешняя ситуация затрагивает интересы Ющенко и он пытается обернуть произошедшее в свою пользу.

    РГ: Депутаты планируют собрать внеочередную парламентскую сессию и еще до выборов сформировать коалиционное правительство?

    Еремеев: Внеочередная сессия вполне возможна. Но новое правительство мы получим только после мартовских парламентских выборов.

    Поделиться