13.01.2006 01:00
    Поделиться

    Российские биатлонистки одержали первую победу на Кубке мира

    Женская эстафета 4 по 6 километров прошла под знаком соперничества двух биатлонных держав - Германии и России.

    Увлекательнейшее соперничество принесло победу нашей команде в составе Анны Богалий-Титовец, Светланы Ишмуратовой, Альбины Ахатовой и Ольги Зайцевой.

    Бежавшая на последнем этапе Зайцева вырвала победу у Симоны Денкингер на самом финише, опередив соперницу на полботинка. Поначалу немки бросились обнимать друг друга, радуясь победе. Поддерживал хозяек трассы и заполненный стадион. Однако когда на табло появились официальные результаты, радости у немцев поубавилось.

    Судейская коллегия доверилась фотофинишу, который показал, что именно российская биатлонистка первой пересекла финишный створ. После объявления итогов праздник начался на нашей улице, девушки не скрывали эмоций, а вот немки разве что не плакали от досады.

    Этот успех стал первым для нашей сборной в этом Кубке мира. Третьими к финишу неожиданно пришли словенки.

    Для главного тренера сборной России по биатлону Валерия Польховского победа была очень важна, о чем он рассказал корреспонденту "РГ":

    - Девушки отлично показали себя по ходу первой гонки и по праву стали первыми. Я очень доволен тем, как они провели эстафету, - у меня нет претензий ни по лыжной подготовке, ни по стрельбе. Вообще, психологически очень важно было занять именно высшую ступеньку пьедестала, поскольку следующая эстафета будет теперь только на Олимпиаде в Турине. Там мы будем выступать под первым номером, как лидеры общего эстафетного зачета Кубка мира и постараемся доказать, что мы действительно лучшие. По крайней мере у девчонок именно такое мнение (смеется).

    Впрочем, при этом мы продолжаем подходить индивидуально к состоянию каждого из наших спортсменов. Перед самыми главными стартами четырехлетия все основные силы сборной должны быть в хорошей форме. Поэтому возможны некоторые замены в оставшихся гонках, все будет зависеть от состояния здоровья лидеров.

    По всей видимости, Польховский имел в виду Ольгу Пылеву, повредившую накануне эстафеты голеностоп. Главный тренер рассказал, что сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы лидер нашей команды не выходила на старт оставшихся гонок этапа в Рупольдинге. По словам тренера, это будет сделано для того, чтобы Пылева смогла подойти к Турину в хорошей форме.

    Вчера же прошла эстафета у мужчин. Однако еще накануне было ясно, что в составе российской команды не выступит произведший настоящий фурор в Оберхофе Максим Чудов.

    Один из самых перспективных наших биатлонистов получил травму. Защищать честь флага поручили Ивану Черезову, Николаю Круглову, Павлу Ростовцеву и Сергею Чепикову. Увы, но по итогам гонки у нас только пятое место.

    А первыми заслуженно стали немцы, которые продемонстрировали феноменальную стрельбу и скорость. Вторые - австрийцы, третьи - норвежцы.

    Поделиться