13.01.2006 07:00
    Поделиться

    Геннадий Онищенко: Лекарство в голове, а не в аптеке

    Вопросы, в изобилии поступившие из разных регионов страны, заданные представителями российских и зарубежных информационных агентств, касались прежде всего птичьего гриппа и, возможно, его опасности для россиян.

    Российская газета: Геннадий Григорьевич, вчера вы издали распоряжение о том, что все больные гриппом в России должны проходить обязательную лабораторную диагностику. Не останется ли оно благим пожеланием? Есть ли возможности для ее проведения?

    Геннадий Онищенко: Надеемся, что не останется. Надеемся именно потому, что возможности для ее проведения на местах есть. Такая мера необходима потому, что во второй половине января ожидается эпидемический и эпизоотический подъем заболеваемости гриппом, а в мире сложилась напряженная ситуация по гриппу птиц, в частности на территории Турции. Реальна угроза заражения российских граждан и завоза инфекции на территорию России.

    РГ: На что прежде всего будет при этом обращено внимание?

    Онищенко: На указание больного о пребывании в стране, где зарегистрированы эпизоотии гриппа птиц, контакт с больным, у которого подтверждено инфицирование вирусом гриппа H5N1, а также контакт с больным острым респираторным заболеванием неясного происхождения. Кроме того, врачи должны получить информацию о том, контактировал ли больной с птицей. В случае подозрения на заболевание людей гриппом птиц необходимо немедленно информировать об этом нашу службу.

    РГ: Есть ли сейчас вакцина против гриппа для птиц?

    Онищенко: Такая вакцина есть.

    РГ: В случае создания вакцины против гриппа H5N1 для людей она даст стопроцентную гарантию защиты от недуга?

    Онищенко: Вакцина дает лишь 60-70 процентов гарантии. Точно так же, как и любое, даже самое эффективное, самое современное лекарство. Мы договорились с "Российской газетой", что в ближайшее время выпустим "полезную книжку", в которой подробно расскажем о признаках гриппа, в том числе и гриппа H5N1, которые практически идентичны. Расскажем о том, как уберечься от этой инфекции, которая посещает нас в обязательном порядке каждый год. А сейчас должен подчеркнуть, что главное лекарство - не в аптеке, а в наших головах. Ведь уже доказано: те, кто злоупотребляет спиртным, курит, переедает, болеют чаще, тяжелее. И не только гриппом! Они все в группе риска. Приходится в миллионный раз напоминать, что грипп нельзя переносить на ногах, что при первых его признаках нужно обращаться к врачу. И если, скажем, у ребенка насморк, если учитель отправил его с уроков домой, то такого ребенка надо уложить в постель, а не отпускать "на свежий воздух", где он свое состояние не только ухудшит, а еще и других заразит.

    Все зависит от нас самих, от нашей иммунной системы, от того, сколько мы курим, пьем... Поэтому могу сказать: здоровый образ жизни - главная профилактика любого гриппа.

    РГ: Предпринимаются ли какие-либо конкретные шаги в помощь Турции?

    Онищенко: Еще 9 января через МИД Россия предложила Турции свою помощь. Какую? Специалистов, имеющих опыт работы в очагах инфекции, вирусологов. Кроме того, мы готовы предложить Турции 10 тысяч диагностикумов, которые можно использовать на месте, то есть не везти образцы в столицу, чтобы определить, есть там H5N1 или нет. Но пока ответа нет. Я бы хотел, чтобы он был. Такую же помощь мы предложили и Грузии. Мы можем помочь организационно, потому что уже столкнулись со вспышками гриппа птиц, и наш опыт, наверно, не бесполезен. И у нас есть специалисты-инфекционисты, которые готовы обучить врачей оказанию помощи непосредственно у постели больного.

    РГ: Вчера в Госдуме Владимир Жириновский предложил отстреливать любую птицу, летящую над Россией. Стоит ли запретить спортивную охоту весной?

    Онищенко: И неспортивную тоже (промышленную). Когда случилась похожая ситуация у нас в Сибири, уже в августе мы ставили вопрос о запрещении охоты. Но он не прошел, и я могу сказать точно: восемь случаев возникновения новых очагов заболевания гриппом среди домашних птиц были связаны именно с охотой. Охотник приносил домой подстреленную утку, потрошил ее, и через два дня его домашняя птица погибала.

    Подробный отчет о "деловом завтраке" будет опубликован в одном из ближайших номеров.

    Поделиться