13.01.2006 00:00
    Поделиться

    Телеэфир 13 января

    КУЛЬТУРА 13.50 ФАКИР НА ЧАС *

    Комедия о том, как в провинциальный городок прибывает журналист, которого принимают за знаменитого гипнотизера, сюжетом могла бы напоминать "Веселых ребят", если бы не качество юмора, полностью отсутствующая режиссура и посредственная игра популярных актеров. Снимались Лидия Смирнова, Надежда Румянцева, Александр Белявский. Режиссер - Диамара Нижниковская. "Беларусьфильм", 1971.

    ДОМАШНИЙ 16.30, 0.30 АКТРИСА **

    Комедийная мелодрама. Знаменитая актриса оперетты Зоя Стрельникова решила, что в годину всеобщей беды стыдно петь и танцевать, и становится нянечкой в тыловом госпитале. Там ей доведется встретить раненого офицера, который и напомнит ей о целебной и духоподъемной силе искусства. Фильм наивен, но тем и хорош. Сценарий написали Михаил Вольпин и Николай Эрдман, оператор - Андрей Москвин, в ролях: Галина Сергеева ("Пышка"), Борис Бабочкин ("Чапаев"), Михаил Жаров, Константин Сорокин. Объединенная киностудия в Алма-Ате, 1943.

    REN TV 20.00 РЕАЛЬНАЯ ЛЮБОВЬ (Love Аctually) **

    Рождественская комедия. Режиссерский дебют Ричарда Кертиса, сценариста "Четырех свадеб и одних похорон". Затейливое сплетение любовных историй, которые развиваются под Рождество в Лондоне. Фильм начинается полиэкранным кадром, где в каждой клеточке торжествует своя любовь - отца к сыну, дочки к матери, любовников друг к другу и даже жены к мужу. Разнокалиберные сюжетные линии могли бы считаться симпатичной жанровой коллекцией, но ее пестрота скорее случайна, чем обдуманна. Каждый из анекдотов - гэг, раздутый до новеллы. Хью Грант в роли влюбленного премьер-министра играет самого себя, остальные повторяют контуры своих старых ролей. В ролях также: Алан Рикман, Лайам Нисон. Великобритания - США, 2003.

    ТВЦ 21.30 ИГРУШКА **

    Одна из наиболее известных комедий с Пьером Ришаром. Героя нанимают в качестве живой игрушки для капризного сына миллиардера. От этого происходит много забавных ситуаций. В 1982 году американский режиссер Ричард Доннер повторил сюжет в одноименном фильме. Снимались также Мишель Буке, Фабрис Греко, Жак Франсуа. Режиссер - Франсис Вебер. Франция, 1976.

    РОССИЯ 0.15 СМАТЫВАЙ УДОЧКИ *

    Криминальная комедия, снятая какими-то новорусскими дельцами, которые решили, что для создания кино нужно только много денег и ничего кроме этого. Абсурдный сюжет разворачивается в некотором государстве, где два чудика вместо рыбы вылавливают кейс с миллионом долларов и становятся объектом гангстерской охоты. Один чудик - диджей Эл, другой - рабочий Макс. В деле замешаны гитара Элвиса Пресли, наркодилеры, однорукие бандиты и двурукие мафиози, розовый лимузин, бронебойная красотка и артист Майкл Мэдсен из "Криминального чтива" в крошечной рольке "крестного отца". Фильм носит характер дорогого кинолюбительства: сюжет не выстроен, актеры играют вразнобой, каждый элемент фильма заезжен, но денег, судя по всему, у продюсера много. Авторы уверяют, что их фильм - пародия. Источник вдохновения, конечно, Тарантино, который был первопародией на гангстерское кино. От Тарантино здесь Мэдсен и яростное желание быть отвязными. Ближе и теплее - Гай Ричи с "Картами, деньгами и двумя стволами". Весь обозначенный в названии набор присутствует и в "Удочках". Поставил картину Олег Степченко. 2004.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться