14.01.2006 03:00
    Поделиться

    В Амурской области судят банду кавказцев

    Уголовное дело на 30 человек передано в Амурский областной суд

    В интервью корреспонденту "РГ" начальник следственного управления прокуратуры Амурской области Александр Щербаков рассказал, что счет своим преступлениям вооруженная банда открыла еще в 2001 году.

    - Тогда они брали заказы на устранение неугодных людей, отстреливали конкурентов по бизнесу, - говорит Щербаков. - Бандиты действовали столь нагло и жестоко, что жертвы их налетов боялись даже обращаться в милицию. Поэтому многие заказные убийства в области до сей поры оставались нераскрытыми...

    Оперативникам пришлось внедрить в криминальную группировку своего агента, и только так удалось выйти на след главарей, заказчиков и исполнителей. И что самое неожиданное, следствие вышло не только на сотрудников милиции Селемджинского РОВД, в районе которого банда промышляла и где им все сходило с рук, но и на работников милиции областного УВД.

    По словам Александра Щербакова, когда сотрудников милиции по повестке в качестве свидетелей пригласили в прокуратуру, то один из них покончил с собой.

    Расследование столь сложного дела у прокуратуры заняло ровно год. В отношении банды Арсабиева было возбуждено уголовное дело по шести статьям Уголовного кодекса, основная из которых - 209 УК РФ "Бандитизм". Материалы уголовного дела вместе с обвинительным заключением составили 89 томов, а само обвинительное заключение - 43 тома, или полторы тысячи листов.

    Ущерб от преступной деятельности банды составил более десяти миллионов рублей.

    Поделиться