14.01.2006 03:00
    Поделиться

    Кризис на Украине: победителей не будет

    Три ветви украинской власти обещают стать одной

    Украинский политический кризис может развиваться по трем сценариям. Сейчас они во многом определяются шагами, которые предпримет президент Украины Виктор Ющенко. От его действий зависит, кто выиграет в конфликте исполнительной и законодательной ветвей власти.

     

    По мнению украинских политологов, победителей в этой борьбе не будет. Украинские граждане берут на вооружение рекламный слоган фильма "Чужой против хищника": "Кто бы из них ни выиграл, мы проиграем". Этот фильм повторно транслируют на Украине. Впервые его здесь показывали перед президентскими выборами, которые завершились "оранжевой революцией".

    Первый и, по мнению депутатов, самый экзотичный сценарий: введение прямого президентского правления. Этот шаг предполагает объединение в руках Ющенко исполнительной и законодательной власти, отстранение Верховной рады и правительства от управления страной.

    Впервые прямое правление пытался ввести в 1995 году тогдашний лидер Украины Леонид Кучма. Как рассказал "РГ" участник тех событий, экс-глава информационно-аналитического управления администрации президента Виктор Небоженко, "мы решали с Кучмой, какие механизмы задействовать для введения правления. Я сказал, что таких механизмов нет, власть окажется слишком большой, с ней нереально справиться. Кучма со мной согласился. Надеюсь, что рядом с Ющенко сейчас есть такой же советчик".

    Для введения прямого правления Ющенко нужно согласие Конституционного суда. Но его судьи не успели принять присягу в Верховной раде. Депутаты говорят, что этой присяги не допустят. Партия Ющенко "Наша Украина" предлагает президенту нарушить закон и самому сделать судей правомочными. В ответ парламент грозит Ющенко импичментом, процедуру которого собирается начать уже в феврале.

    Второй вариант: введение на Украине чрезвычайного положения. Для этого достаточно решения Верховной рады. Чрезвычайное положение означает отстранение от власти Ющенко и временное превращение Украины в парламентскую республику. Технологически для реализации этого сценария нужен созыв внеочередной парламентской сессии и согласие 300 депутатов. Взяв власть в свои руки, парламентарии могут осуществить давнюю мечту украинских коммунистов и ликвидировать институт президентства.

    Если за такое решение проголосует парламентское большинство, вопрос будет вынесен на всенародный референдум и... проигран. Украинский электорат лучше относится к Ющенко, чем к депутатам. Такой референдум способен сорвать мартовские парламентские выборы и спровоцировать негативное отношение Запада к Украине. Международные рейтинговые агентства уже заявили, что позиции Киева "устойчиво пессимистичны" и после правительственного кризиса ей не стоит надеяться на повышение в мировой табели о рангах.

    Третий сценарий начал разыгрывать Совет национальной безопасности и обороны Украины. Его секретарь Анатолий Кинах заявил, что конституционная реформа, забирающая у Ющенко часть полномочий и передающая их Верховной раде, не может быть реализована без всенародного одобрения. Стране нужен референдум о правомочности реформы, его проведут после парламентских выборов. Фактически это означает, что Ющенко продлит полноту своих полномочий, а страна выберет парламент, не способный без согласия президента сформировать правительство.

    Все эти варианты исключают создание до мартовских выборов нового правительства. Его появление не нужно ни противникам, ни сторонникам Ющенко. Они говорят, что случайно отправили в отставку кабинет министров и теперь позволят ему работать в статусе исполняющего обязанности. Это снимет с премьера часть ответственности и позволит ему заняться предвыборной кампанией. Глава украинского правительства Юрий Ехануров - первый номер в избирательном списке блока Ющенко "Наша Украина".

    Непродуманное решение парламента об отставке правительства повысило рейтинг Ющенко. Не признав кабинет министров уволенным, президент сделал вид, что контролирует ситуацию в стране.

    Отставное украинское правительство продолжает заседать, на его совещания приходят Ющенко и депутаты. Формально это означает: правительственный кризис пытаются спустить на тормозах и отвлечь внимание сограждан на парламентские выборы.

    Поделиться