14.01.2006 04:00
    Поделиться

    Фотоаппарат "Никон" остался без пленки

    Всемирно известная корпорация "Никон" прекратила выпуск пленочных фотоаппаратов

    Многие любители фотографии подобный шаг воспринимают как завершение целой эпохи фотоиндустрии.

    Свое решение производители аргументировали простыми подсчетами: на пленочные камеры сейчас приходится лишь два процента суммы сбыта компании, все остальное - цифровая техника. Как заявил в Токио президент популярной фирмы Митио Кария, их компания совместно с главным японским конкурентом контролирует около девяноста процентов мирового производства цифровых фотоаппаратов с полномасштабными зеркальными объективами. Поэтому компания прекращает выпуск и сборку шести из восьми своих пленочных моделей. Два вида фотоаппаратов старого типа пока будут выпускаться, однако их не станут модернизировать и постепенно тоже снимут с производства. Однако время берет свое - ожидается, что в 2006 году мировое производство цифровых аппаратов возрастет до 69 миллионов штук, подскочив примерно в 1,6 раза по сравнению с показателями 2003 года.

    - Я снимаю цифровой камерой, поскольку это быстрее, экономичнее, да просто выгоднее для репортерской работы, - пояснил "РГ" известный фотограф Виктор Горячев, который работает для "толстых" глянцевых журналов. - Простой пример - в 2005 году у меня было лишь три процента снимков на пленку, причем примерно половина из этого числа в черно-белом формате, а не в цвете. Конечно, цифровым аппаратом пользоваться удобнее, сказывается тут и практическая сторона: за одну фотосессию можно сделать более трех тысяч фотографий, при этом по ходу съемки удаляя неудачные. С пленкой подобного не добьешься, да и проверить, все ли получилось или стоит что-то переснять, сразу не получается. Конечно, цифровая фотокамера неприменима для художественных съемок, для съемки на журнальную обложку, для баннеров... Одним словом, там, где нужно пространство, глубина, более широкая палитра оттенков. Но решение "Никона" понять можно, настоящих профессионалов, использующих лишь пленку, немного, а для широкого круга обывателей и фотокорреспондентов "цифра" удобнее и надежнее.

    Кстати, камеры "Никон" еще со времен войны во Вьетнаме приобрели репутацию "фотографического аналога автомата Калашникова благодаря надежности и качеству. И теперь пленочные фотоаппараты превращаются в настоящие раритеты.

    Поделиться