14.01.2006 03:00
    Поделиться

    Представителям СМИ вручены премии правительства. Среди лауреатов - главный редактор "РГ"

    Первых лауреатов премии правительства в обалсти печатных СМИ чествовали не в Доме журналистов и не в Белом доме, а в Доме народного творчества. Фото: Олег Прасолов.Церемонию, которая состоялась в московском Доме народного творчества, трудно было назвать официальной, несмотря на высокий статус премии. Небольшой зал, струнный квартет... Да и речи награжденных были далеки от официоза.

    По мнению министра культуры и массовых коммуникаций Александра Соколова, современная свобода слова - не роскошь. "Если раньше мы боролись за "свободу культуры", то теперь зачастую вынуждены бороться за "культуру свободы". Эта свобода стала серьезным экзаменом для отечественной журналистики на политкорректность, гражданскую честность и ответственность перед миллионами читателей, зрителей и слушателей", - заявил Соколов. Все лауреаты правительственной премии, убежден министр, этот трудный экзамен выдержали.

    Премии - почетный знак и диплом - были вручены десяти лауреатам, которых в течение полугода на основании заявок определила специальная комиссия. Причем показательно, что в число награжденных вошли не только привычные главные редакторы газет и журналов, но и обозреватели и корреспонденты самых разных изданий. География также не ограничивается только столицей - среди награжденных есть журналисты из Санкт-Петербурга, Владивостока, Краснодара. Был среди награжденных и один лауреат, который хоть и не представлял ни одно печатное издание, но вручение ему премии было встречено присутствовавшими с особым энтузиазмом. Это декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский. Кстати, многие получавшие эту престижную премию оказались именно его учениками. А одна молодая журналистка, получившая благодарность от министерства культуры, при всей аудитории попросила декана зачесть ей "хвосты" за третий курс. Правда, Засурский оказался несгибаем - пообещал простить только "полхвоста".

    Редакции же "РГ" особенно приятно, что в числе награжденных есть и имя главного редактора нашего издания Владислава Фронина.

    Лауреаты премии правительства РФ 2005 года в области печатных средств массовой информации

    Гуревич Владимир Семенович, главный редактор газеты "Время новостей".

    Ефимова Татьяна Яковлевна, генеральный директор закрытого акционерного общества "Издательский дом журнала "Здоровье", главный редактор журнала "Здоровье".

    Засурский Ясен Николаевич, декан факультета журналистики МГУ.

    Калиберова Тамара Николаевна, редактор отдела "Стиль жизни" газеты "Владивосток" (г. Владивосток).

    Ламейкин Виктор Александрович, генеральный директор закрытого акционерного общества "Вольная Кубань", главный редактор независимой народной газеты Краснодарского края "Вольная Кубань"

    (г. Краснодар).

    Орлова Вера Владимировна, главный редактор журнала "Семь дней ТВ-программа".

    Рост Юрий Михайлович, обозреватель, член редакционной коллегии "Новой газеты".

    Руденко Инна Павловна, обозреватель газеты "Комсомольская правда".

    Сердобольский Олег Михайлович, обозреватель по культуре федерального государственного унитарного предприятия "Санкт-Петербургский региональный центр ИТАР-ТАСС" (г. Санкт-Петербург)

    Фронин Владислав Александрович, главный редактор "Российской газеты".

       лауреаты

    А что дарят в День печати настоящим полковникам? Спецкор отдела безопасности "Российской газеты" Юрий Гаврилов, как истинный военный, давно мечтает об именном пистолете от министра обороны. Однако до оружия дело пока не дошло. Вслед за медалью "За укрепление боевого содружества" - ею Сергей Иванов наградил Гаврилова год назад - глава российского военного ведомства позаботился об укреплении семейного тыла нашего коллеги. Для чего вручил ему ценный подарок - кофейный сервиз на шесть персон.

    Обозреватель отдела безопасности и права Андрей Шаров не первый год проявляет неподдельный, но вполне здоровый интерес к наркотикам и всевозможной "дури", которой травят наш народ. Немудрено, что это заметили где следует. А именно на Маросейке, 13, - по адресу прописки Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Именно там капитан запаса Российской армии Шаров получил в канун Дня печати свою первую награду спецслужбы. Награда ему досталась свеженькая - медаль "За содействие", учрежденная недавно для ведомства, возглавляемого Виктором Черкесовым.

    Заместитель редактора отдела новостей "Российской газеты" Елена Шмелева, весь год ловившая видеопиратов, не осталась без награды. Конечно, изъятым контрафактом ее не отблагодарили. Зато в рамочке под стеклом Елена Владимировна получила "Благодарность за активное освящение в СМИ деятельности подразделения экономической безопасности МВД России и профилактики преступлений в сфере экономики" от начальника департамента экономической безопасности МВД России генерал-лейтенанта милиции Сергея Мещерякова.

    Подарок к двойному празднику - Новому году и Дню печати - получила наш неизменный главный спасатель в газете, редактор отдела новостей Виктория Авербух. Глава МЧС России Сергей Шойгу наградил ее медалью "За содружество во имя спасения". Содружество - очевидное для читателей "Российской газеты". Благодаря добрым отношениям с главным спасателем страны подписчики "РГ" первыми получают новости от МЧС России.

    Обозреватель отдела экономики Татьяна Зыкова, наш главный специалист по таможенным пошлинам и правилам, получила Почетную грамоту Федеральной таможенной службы.

    А социальный отдел в лице Ирины Невинной и Татьяны Смольяковой получил благодарность Федеральной службы по труду и занятости за то, что оперативно и объективно рассказывал на страницах газеты о всех новостях рынка труда и решении проблем мигрантов.

    Кроме того, в активе Татьяны Смольяковой еще одно поощрение - Почетная грамота Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

    Полковник запаса Михаил Фалалеев с армейской стези перешел на милицейскую - стал освещать деятельность правоохранительных органов. И его оценили: министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев вчера наградил его нагрудным знаком "За содействие МВД России". А накануне Главнокомандующий внутренними войсками МВД Николай Рогожкин вручил ему Почетную грамоту. Благодарностью - в виде милицейской грамоты - отметил работу журналистов "Российской газеты" Тимофея Кузнецова и Михаила Фалалеева начальник департамента экономической безопасности МВД России Сергей Мещеряков.

    Поделиться