14.01.2006 00:20
    Поделиться

    Телеэфир на 14 и 15 января

    14.01.2006

    В ПОИСКАХ НЕМО** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 18.20

    Ничего общего с Жюлем Верном. Полнометражная анимация о рыбке по имени Немо, которая родилась в коралловых рифах и однажды потерялась. Ее отец - рыба-клоун Марлин - отправляется в рискованное, полное опасностей путешествие вместе с королевской рыбой Дори, очень доброй, но страдающей потерей памяти. Режиссеры - Эндрю Стэнтон и Ли Анкрич.

    ВАМ ПИСЬМО** НТВ 21.35

    Романтическая комедия. Владелица книжной лавки Кэтлин очень встревожена, когда по соседству открылся огромный книжный супермаркет, грозящий задушить ее давний, с традициями бизнес. Она заранее ненавидит конкурента и немало удивлена, когда им оказывается ее сердечный друг по электронной переписке. Симпатично придумано и хорошо сыграно (в ролях Мег Райан и Том Хэнкс). Режиссер - Нора Эфрон ("Неспящие в Сиэтле"). США, 1998.

    ЛЮБОВЬ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ*** КУЛЬТУРА 23.00

    Пять новелл о любви, сделанных в Германии, Франции, Италии, Японии и Польше. Франсуа Трюффо в новелле "Антуан и Колетт" снял сиквел к своим "400 ударам", первому фильму с его постоянным героем Антуаном Дуанелем. Остальные новеллы сняли Анджей Вайда, Ренцо Росселлини, Шинтаро Исихара и Марсель Офюльс. В ролях: Жан-Пьер Лео, Збигнев Цыбульский, Владислав Ковальский, Нами Тамура, Коджи Фурухата. 1962.

    ПТИЧКА НА ПРОВОДЕ** ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.00

    Романтическая комедия с Голди Хоун и Мелом Гибсоном - этим и способна привлечь любителей хороших актерских дуэтов. Слегка похожа на криминальные комедии Хичкока, но много слабее по режиссуре. Рик когда-то дал показания против торговца наркотиками, и теперь тот, отсидев срок, открыл на него охоту. В критическую минуту Рик наткнется на свою бывшую невесту Мэриэнн, и та едва не выдаст его убийцам, после чего обоим придется спасаться уже вместе. Режиссер - Джон Бэдэм. США, 1990.

    15.01.2006

    МУСУЛЬМАНИН*** КУЛЬТУРА 20.10

    Один из лучших фильмов Владимира Хотиненко, блестящая работа Евгения Миронова. После афганского плена Коля Иванов возвращается в деревню к матери, которая его уже и не ждала. Но вот дождалась сына - а он заделался мусульманином, выходит на обрыв и взывает к Аллаху. Сегодня, спустя 10 лет, посмотреть эту картину в изменившемся обществе будет особенно интересно. Гран-при жюри Всемирного фестиваля в Монреале. Снимались также: Нина Усатова, Александр Балуев, Евдокия Германова, Петр Зайченко, Иван Бортник. 1995.

    СОННАЯ ЛОЩИНА*** НТВ 22.05

    Мистический триллер по рассказу Вашингтона Ирвинга. Джонни Депп великолепен в роли пылкого нью-йоркского констебля Икабота Крейна, который послан расследовать череду страшных убийств в богом забытом городке Сонная Лощина. Фильм изумительный по изображению (художники получили "Оскара"), иронично и изобретательно поставленный и сыгранный. В ролях также: Кристина Риччи, Каспер Ван Дьен, Кристофер Уокен, Мартин Ландау, Миранда Ричардсон. Режиссер - Тим Бертон ("Большая рыба", "Чарли и Шоколадная фабрика"). США, 1999.

    И КОРАБЛЬ ПЛЫВЕТ...*** КУЛЬТУРА 23.20

    Одна из самых стильных картин Федерико Феллини. 1914 год, на океанском лайнере собираются сливки общества, чтобы проводить в последний путь великую оперную диву и выполнить ее волю - развеять ее прах над волнами. В пути лайнер берет на борт сербских беженцев с потерпевшего бедствие судна, и теперь праздная жизнь аристократии проходит под бдительным взором "простого народа". Величественная многофигурная фреска, абсурдистская притча, в которой внимательный зритель увидит микромодель современного общества. Италия - Франция, 1983.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться